Модернизация операционной системы до Vista: детали возможного

Те, кто приобрел или приобретет в ближайшее время ноутбук, содержащий логотип простой модернизации до Windows Vista могут быть несколько разочарованы в программе апгрейда Tech Guarantee Windows XP до Vista.

Дело в том, что пользователям не будет доступна модернизация до самой старшей Windows Vista Ultimate. Ноутбуки, которые поставлены с версией Media Center Edition 2005 могут быть модернизированы за совсем небольшую доплату до Vista Home Premium, а с предустановленными ОС Windows XP Professional, Tablet PC Edition и Professional x64 Edition до Windows Vista Business и Vista Business 64. В свою очередь пользователи Windows XP Home Edition заплатят за Vista Home Basic и Premium половину стоимости.

Логотип Vista

Некоторые тревожные настроения были высказаны старшим вице-президентом компании Acer. Г-н Джим Вонг сказал, что Windows Vista Home обладает очень скудной функциональностью. "Все новое, о чем вы слышите вы не увидите в версии Basic, только в Premium. Здесь нет графического интерфейса Aero, нет Медиа-Центра, нет удаленного управления.". Также г-н Вонг заметил, что Microsoft предлагает Windows Vista Home Basic по цене на 10% дороже, чем Windows XP. "Мы должны платить больше, но клиенты не желают платить больше", - заявил он.

В словах г-на Вонга есть зерно правды. Мы устранимся от своих комментарий до того момента, как Microsoft выскажет свое слово. В заключении же мы скажем, что Windows Vista станет доступной в начале следующего года, включая версию Ultimate, которую желающие смогут приобрести за полную сотимость.

©  Tom's Hardware