Уязвимости в Vista: каждый делает свои выводы

Уязвимости в Vista: каждый делает свои выводы Microsoft напомнила клиентам, что владельцы Vista имеют в своем распоряжении если не самую безопасную систему в мире, то уж во всяком случае защищенную лучше, чем open-source аналоги. Сообщение, написанное Джеффом Джонсом (Jeff Jones), руководителем отдела стратегий в области безопасности, указывает на меньшее количество публично раскрытых ошибок в Vista, чем в Windows XP за первый год на рынке и в open-source системах за первый год их работы. Так как Vista все еще нужно подтверждать свою пользу в корпоративном использовании, Джонс отметил, что изменения Microsoft в политике установки патчей упростили системным администраторам работу по сравнению с Windows XP.  

Open-source системы в исследовании представлены Ubuntu 6.06 и Red Hat Enterprise Linux 4. Также как главный конкурент Windows была задействована система Mac OS X Leopard. Помимо числа публично раскрытых уязвимостей подсчитывалось общее количество патчей и устраненных ошибок. Лидером по версии Джонса стала Vista, за ней расположились Windows XP, OS X, Ubuntu и RHEL. Правда, специалист Microsoft упустил из виду тот факт, что число уязвимостей не позволяет объективно оценить безопасность и степень защиты той или иной системы. Ведь хакеры проявляют наибольший интерес лишь к самым распространенным системам. Vista за первый год появления в продаже продавалась из рук вон плохо – какие бы оптимистичные заявления не делала Microsoft, это остается фактом.  

Не лишним будет вспомнить и о предсказаниях исследователей безопасности о том, что после завоевания более чем 11% рынка Vista станет целью номер один для хакеров, и тогда система наберет такой "багаж" ошибок, что тот же Джонс больше не сможет публиковать подобные исследования, изучая количество уязвимостей за второй и последующие года работы Vista в сравнении с другими системами.  

©  TechLabs