МТС построила корпоративную сеть связи для Удмуртстата с использованием конвергентных технологий

Группа МТС сообщила об успешном внедрении проекта по организации корпоративной сети передачи данных для центрального офиса и филиалов территориального органа федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике.

Группа МТС построила виртуальную корпоративную сеть передачи данных (Virtual Private Network, VPN), объединяющую 6 филиалов Удмурстата: в Ижевске, Глазове, Воткинске, Сарапуле, Можге и Уве. Проект реализован на базе конвергентных услуг МТС: фиксированной и мобильной связи. При организации сети VPN были использованы защищенные каналы передачи данных на базе собственной волоконно-оптической сети связи нового поколения (Next Generation Network, NGN).

Доступ к корпоративной сети филиалов, не имеющих проводных каналов связи, реализован при помощи высокоскоростной мобильной передачи данных по сети 3G МТС, покрытие которой в регионе увеличилось на 70% с начала года.

«Корпоративная сеть связи для Удмуртстата – это первый масштабный проект Группы МТС в Удмуртской республике, реализованный с использованием как проводных, так и мобильных технологий. Проект раскрыл новые для нас возможности в части технических решений. Мы считаем, что именно конвергентные услуги станут сегодня наиболее востребованы бизнес-структурами и государственными организациями с разветвленной филиальной сетью, особенно, если их филиалы находятся в отдаленных населенных пунктах без возможности оптоволоконного доступа. Конвергентная сеть МТС гарантирует отличное качество передачи больших объемов информации и обеспечивает системную координацию работы всех отделений филиальной структуры, - отметил директор МТС в Удмуртской республике Сергей Куртеев.

©  CNews