Криптопровайдер ViPNet CSP получил сертификат ФСБ России

Компания «Инфотекс» объявила о том, что по результатам сертификационных испытаний криптопровайдер ViPNet CSP (разработка «Инфотекс») получил положительное заключение ФСБ России, подтверждающее соответствие продукта требованиям, предъявляемым ФСБ к шифровальным (криптографическим) средствам, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, по классам КС1 и КС2.

В соответствии с заключением, СКЗИ ViPNet CSP версии 3.2 предназначено для реализации функций шифрования, имитозащиты, электронной цифровой подписи и вычисления хэш-функции для пользовательских данных, генерации случайных последовательностей и выработки криптографических ключей подписи и шифрования, а также сетевой аутентификации и защиты данных с использованием протокола TLS (SSL), говорится в сообщении «Инфотекс».

Криптопровайдер ViPNet CSP реализует криптографические алгоритмы, соответствующие требованиям ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.10-2001 и ГОСТ Р 34.11-94. Использовать ViPNet CSP можно как в информационных системах общего пользования, так и в государственных и корпоративных информационных системах, отметили в компании. Криптопровайдер встраивается в прикладное программное обеспечение, отвечающее за хранение и обработку персональных данных, конфиденциальной, служебной, коммерческой и другой информации. В то же время, ViPNet CSP как средство электронной цифровой подписи позволяет обеспечить юридическую силу электронных документов.

По информации «Инфотекс», криптопровайдер разработан в соответствии с технологией Microsoft Cryptographic Service Provider. Его применение в программах пакета Microsoft Office обеспечивает подпись и шифрование данных. ViPNet CSP версии 3.2. был протестирован корпорацией Microsoft на производительность, надежность и безопасность. В результате была подтверждена его совместимость с 32-разрядной и 64-разрядной версиями операционной системы Windows 7, сообщили в компании. Кроме того, ViPNеt CSP совместим с сертифицированными криптопровайдерами других российских производителей.

«Следуя современной тенденции повышения доступности информационных технологий, мы предлагаем бесплатный, свободно распространяемый криптопровайдер с открытыми стандартными интерфейсами, — отметил генеральный директор компании «Инфотекс» Андрей Чапчаев. — Это сертифицированный продукт, предназначенный для массового использования, например, при предоставлении гражданам и бизнес-сообществу государственных услуг в электронной форме».

©  CNews