В «Евро-Ломбарде» внедрена автоматизированная система бухгалтерского и налогового учета на базе «1С:ВДГБ: Ломбард»

Специалистами «1С:ВДГБ» автоматизирован бухгалтерский учет компании «Евро-Ломбард». В результате внедрения программного продукта «1С:ВДГБ: Ломбард» руководство получило эффективный инструмент контроля и учета деятельности.

Компания «Евро-Ломбард» занимается денежными ссудами под залог легковых, грузовых автомобилей, спецтехники. Работает с любыми автомобилями, как отечественного, так и импортного производства, с грузовым транспортом и спецтехникой, а также автомобилями, принадлежащими юридическим лицам.

Выбранный руководством «Евро-Ломбарда» программный продукт «1С:ВДГБ: Ломбард» позволяет автоматизировать большинство модулей бухгалтерского и налогового учета. Конфигурация «Ломбард» является дополнением к программе «1С: Бухгалтерия 8».

Программа «1С:ВДГБ: Ломбард» предназначена для автоматизации деятельности ломбардов, авто-ломбардов и ювелирных ломбардов. Во внедренной конфигурации «Ломбард» реализован учет всех операций, проводимых ломбардом: принятие имущества в залог, его оценка, предоставление ссуды, начисление и взимание процентов за пользование ссудой и платы за хранение вещей, возврат ссуды залогодателем, продажа невостребованных вещей с торгов, а также скупка ценностей.

Функционал программного продукта «1С:ВДГБ: Ломбард» включает: оформление основных операций по залоговым билетам (залог, перезалог, выкуп, частичный выкуп, частичный выкуп с перезалогом, аннулирование, передача на аукцион, возврат с аукциона); предварительный расчет долга залогодателя на произвольную дату (при продлении залога отображаются данные о предыдущих условиях залога); справочник схем кредитования с разными ставками и условиями; усовершенствованное оформление залоговых билетов, автоматический расчет размера ссуды на основе заданных характеристик принятых в залог вещей, автоматическая оценка стоимости ювелирных изделий, возможность печати залоговых билетов на типографских бланках; хранение произвольных характеристик для не ювелирных вещей (в случае автомобилей к примеру VIN-номера или в случае сотовых телефонов - модели); возможность работы с залогодателями с учетом льготного времени (возможность предоставлять скидки при приходе о определенного часа в день просрочки); возможность печати залоговых билетов как самостоятельно, так и на готовых (в том числе пронумерованных) бланках, возможно автоматическое задание (резервирование) сложных номеров билетов (с префиксами и по шаблону); возможность просмотра списка залоговых билетов с отбором по контрагенту; полная интеграция с бухгалтерским и налоговым учетом, автоматическое формирование документов бухгалтерских проводок по учету вещей в залоге и взаиморасчетам с залогодателями (счета учета и взаиморасчетов могут задаваться по умолчанию пользователем и изменяться в ходе ведения учета индивидуально).

Программа позволяет задавать схемы как в процентах так и фиксированными суммами с начислениями за произвольный период. Также поддерживается использование сложных схем кредитования.

В программе «1С:ВДГБ» для учета ломбардов возможно также: вести усовершенствованную систему организации торгов, автоматически определять просроченные (невыкупленные) вещи и передавать их на аукцион; отслеживать систему скупки ценностей, с выдачей квитанций и возможностью постановки, как на балансовый, так и на забалансовый учет; вести отчет о вещах, находящихся в залоге; вести отчет о вещах, находящихся в залогах и в скупке, как в количественном, так и в весовом выражении (используется при учете ювелирных вещей); заполнять отчет о выданных суммах в скупке ломбарда; проводить отчеты, отражающие операции, проведенные ломбардом, состояние залоговых билетов и вещей; историю залогодателей и отдельных залоговых билетов и другие; вести отчеты, позволяющие увидеть прибыль ломбарда.

Специалистами компании «1С:ВДГБ» проведены демонстрация, установка и начальное обучение работе с программой 1С. «Евро-Ломбард» находится на информационно–технологической поддержке.

©  CNews