МТС и «Иркутскэнерго» обеспечат высокоскоростным интернетом северные отдаленные районы Иркутской области

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и «Иркутскэнерго» в рамках VII Байкальского экономического форума объявили о завершении проекта по развитию инфраструктуры сетей на предприятиях «Иркутскэнерго» и анонсировали планы сотрудничества на 2012 г.

МТС и «Иркутскэнерго» на VI Байкальском экономическом форуме в 2010 г. заключили двухлетнее соглашение об инвестиционном сотрудничестве. Один из элементов соглашения — строительство до конца 2011 г. дополнительных объектов инфраструктуры сетей связи на предприятиях «Иркутскэнерго». К настоящему моменту в рамках сотрудничества МТС уже установила девять дополнительных базовых станций с поддержкой стандартов GSM и 3G на основных объектах «Иркутсэнерго»: Братская ГЭС, Иркутская ГЭС, Усть-Илимская ГЭС, и других объектах энергоснабжения Ангарска, Братска, Саянска, Шелехова.

Как сообщается, при развитии инфраструктуры сетей на предприятиях «Иркутскэнерго» специалисты МТС применили сложные технические решения, что позволило обеспечить связью 2G/3G практически всю территорию ГЭС. Так, для закрытия внутренних помещений гидроэлектростанций использовано более 90 дополнительных антенн, проложено около шести километров фидерных и оптических трасс. Для обеспечения связи в галереях плотин использован излучающий кабель и фидер с точечными излучателями.

«В рамках сотрудничества в течение 2012 г. МТС продолжит развивать проект по обеспечению предприятий «Иркутскэнерго» высокоскоростным мобильным доступом в сеть интернет в сетях 3G. Это позволит обеспечить доступ к внутренним ресурсам компании в любом из помещений предприятия. Можно уверенно говорить, что реализация подобных комплексных проектов положительно сказывается на эффективности и надежности производства», — заявил генеральный директор «ЕвроСибЭнерго» и «Иркутскэнерго» Евгений Федоров.

На втором этапе сотрудничества, в 2012 г., МТС и «Иркутскэнергосвязь», дочерняя компания «Иркутскэнерго», намерены реализовать проект по обеспечению доступным высокоскоростным интернетом северных труднодоступных районов области с использованием транспортной и логистической инфраструктуры МТС и «Иркутскэнерго».

«На новом этапе сотрудничества мы объединим возможности инфраструктуры сотовых сетей МТС и магистральных сетей нашего партнера для создания уникального на рынке Восточной Сибири предложения по обеспечению жителей отдаленных районов Иркутской области инновационными сервисами, в том числе широкополосным мобильным интернетом на скорости до 14,4 Мбит/с. Проект имеет большую социальную составляющую, так как развитие телекоммуникационной инфраструктуры в малонаселенных территориях всегда способствует общему повышению качества жизни населения и придает импульс развитию экономики районов», — отметил вице-президент МТС по операционным вопросам Александр Поповский.

©  CNews