Американский телеком-гигант выходит на облачный рынок

Verizon, одна из крупнейших американских компаний на рынке телекоммуникаций, приобрела оператора облачных сервисов Terremark за $1,4 млрд, т.е. около $19 за акцию (при закрытии торгов 27 января акции Terremark продавались по цене $14.05). Компания Terremark специализируется на предоставлении облачных сервисов и хостинге дата-центров и обладает внушительной клиентской базой, включающей правительственные учреждения США. Штаб-квартира Terremark расположена в Майами, а дата-центры рассредоточены в США, Латинской Америке и Европе.

Компания Verizon уже обладает самостоятельный опытом работы на облачном рынке, однако успешность ее самостоятельных действий не соответствовала амбициям телеком-гиганта, и Verizon проигрывала в тендерах той же Terremark. В результате Verizon сначала стала выступать в качестве реселлера услуг Terremark, а сейчас приняла решение о приобретении бывшего конкурента.

Verizon планирует сохранить торговую марку Terremark и руководство компании. “Слияние двух компаний должно стать большим событием для профессионалов в сфере инфраструктуры и операций, – пишет сотрудник Forrester Research Джеймс Стэтен (James Staten). – Вместе эти две компании обладают первоклассным глобальным парком дата-центров, признанными лучшими практиками в области IaaS и управления корпоративными сервисами, контролируют значительный сегмент инфраструктуры Интернета и предлагают широкий спектр дополнительных управляемых сервисов”.

©  CNews