Использование «облаков» снижает затраты на электричество

Перевод ИТ-инфраструктуры на облачную платформу позволит компаниям сэкономить на электроэнергии, утверждают исследователи. По данным исследования, проведенного аналитической компанией Verdantix при поддержке AT&T, использование сторонних облачных сервисов способно сохранить предприятиям $12,3 млрд, которые сейчас уходят на оплату электричества. Если перевести это в объёмы выбросов углекислого газа в атмосферу, то к 2020 г. они снизятся на 87,5 млн. тонн.

Verdantix — не первая компания, пришедшая к такому выводу. В прошлом году подобное исследование провело агентство Pike Research, которое обнаружило, что использование облачных вычислений к 2020 г. снизит количество энергии, потребляемой дата-центрами по всему миру, на 30% по сравнению с текущей ситуацией. К похожим результатам пришли Microsoft, Accenture и WSP Environment and Energy, проанализировав перспективы перевода бизнес-приложений в облачную среду. По их данным, атмосферные выбросы углекислого газа крупными предприятиями при этом уменьшится на 30%, а мелких — на целых 90%.

Впрочем, представленные данные следует воспринимать с некоторым скепсисом. Причина, по которой AT&T и Microsoft заинтересованы в том, чтобы доказать энергетическую эффективность облачных вычислений, очевидна: обе компании продают облачные услуги. Существуют исследования, утверждающие прямо противоположное: облачные вычисления далеко не всегда выгодны в энергетическом отношении, а в определенных случаях требуют даже больших энергозатрат, чем традиционные вычислительные платформы.

Так, группа ученых из Мельбурнского университета под руководством Рода Такера (Rod Tucker), установила, что облачные вычисления действительно требуют меньше энергии, если речь идет о простой консолидации серверов, но если рассматривать все три основных сферы применения облачных технологий — хранение данных, обработка данных и удаленная работа с приложениями — некоторые сценарии их использования сводят всю экономию на нет. Примером может служить облачный сервис хранения данных: по мере возрастания активности пользователей, открывающих и скачивающих файлы (для публичного облачного хранилища — более одного скачивания в час), возрастают и энергозатраты, утверждают исследователи.

Однако в целом исследовательское сообщество придерживается мнения, что облачные платформы более рационально используют энергоресурсы.

©  CNews