VCS Model S4: четыре профессиональных видеокарты Quadro FX 5600 в одной системе

В рамках линейки графических серверов Quadro Plex Visual Computer System, или VCS компания nVidia анонсировала Model S4. Как и предыдущие решения - Model II (четыре Quadro FX 4500), Model III (две Quadro FX 5500) и Model IV (две Quadro FX 5600), новая Model S4 предназначена для обработки больших массивов данных.

Новое решение предназначено для установки в шасси 1U и оснащено четырьмя Quadro FX 5600. Каждая видеокарта укомплектовано 1,5 Гбайт памяти, поэтому суммарный объем графической памяти в системе составляет 6 Гбайт. Отметим также, что используемые в Model S4 карты основаны на графических процессорах nVidia восьмого поколения, которыми поддерживается DirectX 10 и Shader Model 4.0.

VCS Model S4

Ожидается, что Quadro Plex VCS Model S4 будут выпущены такими партнерами, как PNY Technologies, Leadtek и Elsa. К сожалению, nVidia не сообщила стоимость Model S4, однако, цена предыдущей Model III составляет $24500, поэтому не исключено, что Model S4 будет стоить свыше $25000. Впрочем, вполне вероятно, что к старту продаж, который запланирован на четвертом квартал этого года, компания произведет снижение цен на менее производительные решения. Это приведет к тому, что цена Model S4 составит столько же, сколько сейчас стоит Model III.

©  Tom's Hardware