"Усыновление по Интернету": как Symantec сумела раскрыть удивительный вид мошенничества

25 апреля 2014, 00:00

Корпорация Symantec раскрыла новый вид мошенничества под названием "нигерийские письма", жертвами которого на этот раз стали пары, желающие усыновить ребёнка. Злоумышленники требуют различные суммы денег якобы для "покрытия судебных и административных издержек", причём используются как официальные бланки и фотографии младенца, так и личные данные реального человека в качестве получателя денежного перевода.

symantec_logo Для придания истории большей убедительности используются различные факты из реальной жизни. В данном случае выдуманная ситуация описывается в несколько этапов и лишь потом следует просьба о денежном переводе.

Эксперты Symantec вели переписку со злоумышленниками в течение двух месяцев, получив 11 писем, в которых было представлено множество подробностей о матери ребенка, законодательных тонкостях и даже фальшивые бланки усыновления и фотографии младенца. Затем был отправлен запрос на оплату "подготовки судебного акта и оформления документов" в размере $2500 и последовала просьба оплатить счёт через систему электронных денежных переводов отдельными траншами в размере $1500 и $1000. Интересно, что имя и адрес получателя денежного перевода были настоящими, более того, они принадлежали настоящему адвокату, который занимается семейными вопросами и усыновлением. Всё это было проделано для придания истории правдоподобности, а тот адвокат, конечно же, не имел никакого отношения к мошенничеству.

Этот случай указывает на появление нового подхода к реализации схемы "нигерийских писем" и служит напоминанием о том, что не все "авансовые" мошеннические схемы - ленивые попытки заманить в ловушку самых доверчивых пользователей. Некоторые мошенники применяют более творческий подход, как в этой схеме с усыновлением, где все действие разворачивается на протяжении месяцев и для убедительности используется личная информация реальных людей и бланки официального вида.

Популярные материалы:

©  Tom's Hardware