Unity совместно с Micron обещает упразднить флеш-память типа NAND

Производитель микросхем Unity объявил в четверг о заключении партнерского соглашения с Micron Technology, в рамках которого компании будут вместе работать над технологией твердотельной памяти CMOx. Unity надеется, что новый тип памяти поможет заменить нынешнюю память типа NAND, пишет Electronista. В Unity работают над CMOx уже восемь лет и считают, что она позволит преодолеть ограничения флеш-памяти.

Считается, что CMOx обладает лучшими показателями в части плотности записи данных, надежности и себестоимости в сравнении с традиционной NAND-памятью. Технология перекрестной памяти (cross-point memory) основана на принципиально ином физическом механизме, в ней используются новые материалы - проводящие оксиды металлов. Они позволяют создать пассивный перезаписываемый массив перекрестной памяти без применения в ячейке памяти транзисторов.

Unity надеется, что Micron поможет ей коммерциализировать технологию CMOx. Это может произойти в течение двух лет - примерно на этот период и заключено соглашение. Впрочем, не все специалисты разделяют столь оптимистичные оценки - по мнению некоторых, внедрение этой технологии потребует как минимум вдвое больше времени. Micron сделает небольшую инвестицию в Unity, размер которой не раскрывается, и предоставит ей доступ к своим заводам по изготовлению 300-мм подложек.

©  @Astera