Ultrabook займет 40% рынка ноубуков

Старший вице-президент Intel Шон Малони во время выступления на выставке высоких технологий Computex 2011 заявил, что к концу 2012 года рынок ноутбуков будет на 40% представлен новыми устройствами Ultrabook. По его словам, они будут сочетать лучшую в своем классе производительность, быстрый отклик системы, повышенную безопасность и элегантный форм-фактор.

Кроме того, Малони напомнил о намерении Intel ускорить темп развития "систем на чипе" Intel Atom для нетбуков, смартфонов, планшетов и другой мобильной электроники.

Как ожидается "ультрабуки" будут сочетать производительность современных ноутбуков с функциями, присущими планшетным компьютерам, предлагая высокопроизводительную и безопасную среду для работы в тонком и легком корпусе. В их основе будет лежать закон Мура.

Шон Малони рассказал присутствующим о трех ключевых этапах стратегии Intel по созданию новой категории устройств, отправной точкой которой станут новейшие процессоры Intel Core второго поколения. Новая категория будет включать устройства, толщина которых не превышает 0,8 дюйма, а цена относится к средней категории - до 1000 долларов. Первые "ультрабуки" появятся к рождеству 2011 года, в их число войдет UX21 от ASUS.

В рамках выступления Малони глава правления ASUS Джонни Ши продемонстрировал новейшую разработку своей компании - ультратонкий ноутбук с новейшим процессором Intel Core второго поколения.

Малони также рассказал о процессорах Intel следующего поколения под кодовым названием Ivy Bridge, которые придут на смену процессорам второго поколения. Выпуск первых систем с новыми процессорами запланирован на первую половину 2012 года. Он заявил, что ноутбуки на их основе предложат улучшенные показатели энергопотребления, еще более совершенную встроенную графику, меньшее время отклика и повышенную безопасность. Ivy Bridge станут первыми массовыми процессорами, которые будут выпускаться с применением 22-нм технологии Intel и транзисторов Tri-Gate, анонсированных в мае 2010 года. Малони затронул и стандарты USB 3.0 и Thunderbolt, являющиеся частью стратегии Intel по развитию рынка персональных вычислительных систем.

После процессоров Ivy Bridge в 2013 году планируется выпуск чипов под кодовым названием Haswell – это третий шаг к воплощению идеи Ultrabook, фактически олицетворяющей новое поколение лэптопов как более тонких, легких, мощных и безопасных устройств. С появлением Haswell корпорация намерена снизить среднее значение термопакета процессоров для ноутбуков в 2 раза по сравнению с сегодняшним значением.

"Компьютеры принимают все более разные формы, и инновации служат здесь катализатором. Мы верим в то, что изменяя планы, Intel вместе с многочисленными партнерами в течение нескольких лет сможет в корне видоизменить весь рынок потребительских устройств", - уверен Шон Малони.

"Мы в ASUS полностью поддерживаем концепцию Ultrabook, - заявил Джонни Ши. - Наши клиенты хотят видеть компактные устройства, позволяющие им решать повседневные задачи. Если вместо традиционного ПК им предложить сверхтонкое устройство с быстрым откликом, это существенно изменит их жизнь".

©  @Astera