Ученые доказали опасность электронных сигарет

Пока врачи всего мира тратят миллионы долларов и огромное количество времени и энергии на создание лекарств от ВИЧ, рака и других неизлечимых болезней, курение и алкоголь остаются чуть не главным «поставщиком» их пациентов. К сожалению, избавиться даже от курения, которое выглядит наиболее безобидно, совсем не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Даже электронные сигареты, которые были созданы специально для того, чтобы сделать процесс отлучения от курения, оказались не так уж безопасны.

Более того, ситуация, как оказалось, прямо противоположна тому мнению, которое сложилось у людей об электронных сигаретах. Последние исследования Американской ассоциации онкологов, которые были опубликованы в журнале Nature, доказали, что вдыхание пара, который вырабатывает электронная сигарета, ведет к возникновению генных мутаций бронхиальных клеток, что очень похоже на изменения, происходящие у традиционных курильщиков.

Исследователи считают, что в данном случае свою роль сыграл агрессивный маркетинг, который усилил веру людей в появление панацеи от курения, тогда как детальные исследования, проведенные специалистами, доказали практически сопоставимый с курением, уровень опасности. Электронные сигареты лишь немного безопаснее обычных, но их благотворное влияние на организм серьезно преувеличено.

Сейчас ученые готовят целый ряд новых исследований в этой области, чтобы окончательно установить уровень опасности и предостеречь людей от этого, как оказалось, не менее опасного, сигаретного заменителя.

©  supreme2