Эксперимент по пересборке пакетной базы Ubuntu при помощи GCC 4.6

Разработчики Ubuntu провели эксперимент по пересборке пакетов репозитория main при помощи тестовой версии набора компиляторов GCC 4.6. Несмотря на то, что будущий выпуск Ubuntu 11.04 будет базироваться на ветке и GCC 4.5, эксперимент по пересборке более новой веткой GCC, нацелен на ранее выявление регрессивных изменений.

В процессе сборки выявлена всего одна внутренняя ошибка компилятора. Из более чем семи тысяч пакетов из репозитория main, проблемы со сборкой зафиксированы для 174 пакетов, среди которых apt, python, bacula, debian-installer, digikam, evolution, freetype, fuse, grub, emacs23, inkscape, kde4libc, linux-ядро, network-manager, openoffice.org, subversion, thunderbird, xen, firefox, mysql, qt4 и т.п.

Большинство проблем связано с ужесточением требований к коду, из-за чего некоторые бывшие предупреждения в GCC 4.6 воспринимаются как ошибки (например, дополнительные проверки NULL-указателей). Кроме того, добавление новых видов предупреждений, привело к не успешному завершению сборки для программ, использующих опцию "-Werror".

©  OpenNet