Правительство США ставит под угрозу пользователей Twitter

Правительство США потребовало администрацию социальной сети Twitter предоставить личную информацию о нескольких пользователях, напрямую связанных со скандальным порталом WikiLeaks.

Окружной суд штата Виржиния попросил включить в отчет настоящие имена пользователей, их адреса, телефонные номера, список ближайших знакомых и даже платежную информацию. Возглавляет список основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж (Julian Assange).

Напомним, что несколькими месяцами ранее на сайте Wikileaks было обнародовано около 250 тысяч дипломатических писем и документов, часть из которых была засекречена. Представители суда предполагают, что утечка могла произойти через одного из специалистов по анализу разведданных, а именно Брэдли Мэннинга (Bradley Manning). Если его вина будет доказана, то ему грозит тюремное заключение сроком до 52 лет.

Сейчас администрация Twitter находится в весьма затруднительном положении. С одной стороны, они обязаны подчиняться местному законодательству, с другой, если личные данные все же будут переданы властям США, то это подорвет авторитет сети, как места, где можно свободно и беспрепятственно выражать свои мысли.

©  mobi.ru