Количество русскоязычных аккаунтов в Twitter превысило 1 млн

Согласно результатам нового исследования компании «Яндекс», в июле 2011 г. количество русскоязычных аккаунтов в Twitter превысило 1 млн.

Каждый день в Twitter появляется около 370 тыс. записей на русском языке (для сравнения, 150 тыс. в марте 2010 г.), при этом 8% из них (против 5% годом ранее) — ретвиты (цитирование уже написанных сообщений других пользователей). Еще около трети — ответы на другие записи. Как показало исследование, в течение дня в Twitter пишет около 64 тыс. пользователей — то есть всего 6,4% от всех зарегистрированных пользователей, тогда как в марте 2010 г. данный показатель составлял 60% всех зарегистрированных пользователей.

В целом, по сравнению с мартом 2010 активных пользователей сервиса микроблогов стало меньше, а писать они стали больше, говорится в сообщении «Яндекса». При этом средняя длина записи в Twitter, по данным компании, составляет всего 78 символов.

Около трети записей в Twitter содержат ссылки. Всего каждый день появляется более 110 тыс. ссылок. Самый популярный у русскоязычных пользователей сокращатель ссылок — bit.ly, он используется примерно в 44% ссылок. На втором месте по популярности — t.co (в 23% ссылок), на третьем месте — vk.cc (в 9% ссылок). Ссылки на новостные ресурсы составляют около 7% от всех ссылок.

Популярность различных сокращателей ссылок среди русскоязычных пользователей Twitter
Популярность различных сокращателей ссылок среди русскоязычных пользователей Twitter

©  CNews