ВКонтакте выиграла высший арбитражный суд у ВГТРК

ВГТРК не смогла обжаловать решение суда, который отказался наказывать ВКонтакте за размещение пиратских фильмов, в частности фильма «Охота на пиранью». Высший арбитражный суд России отклонил апелляцию телекомпании, и теперь у неё больше нет правовых способов повлиять на ситуацию.

«Мнение (суда) — очередной удар по имиджу России», — так прокомментировал вердикт адвокат ВГТРК. «Время конструктивно дружить», — написала администрация ВКонтакте в своём микроблоге на Twitter.

Решение ВАС является прецедентным. Более того, многие правообладатели специально ждали этого вердикта и не подавали аналогичные иски. Теперь, видимо, их будет подаваться значительно меньше.

Тяжба ВГТРК с ВКонтакте длилась с 2008 года. Тогда телекомпания обвинила не только ВКонтакте, но также Mail.ru и ряд других сайтов, на которых находились в свободном доступе её фильмы. С Mail.ru удалось договориться в досудебном порядке, а ВКонтакте наотрез отказывалась признать свою вину. Арбитражный суд Санкт-Петербурга оправдал социальную сеть, с чем ВГТРК не согласилась и подала апелляцию — проиграв и её.

ВКонтакте выиграла высший арбитражный суд у ВГТРК

по материалам Ленты

©  Cyberstyle.ru