Компания Tuxera анонсировала драйвер exFAT

Компания Tuxera, известная продуктом NTFS-3G, анонсировала программный пакет, включающий в себя драйверы exFAT, FAT, FAT32, NTFS для Linux и Android для фирм и OEM-производителей оборудования. Заявлена высокая производительность и соблюдение патентного законодательства.

Генеральный директор Tuxera Микко Валимаки комментирует это событие так: "Компании, которые лицензировали для своей продукции патенты Майкрософта, касающиеся файловой системы FAT, не могут использовать общедоступную GPL-реализацию VFAT по лицензионным соображениям. Компании, не сделавшие этого, рискуют получить патентный иск. Поэтому для тех, кто приобрёл лицензию на патенты, существует необходимость заменить драйвер VFAT ядра Linux, иначе риск сохраняется". В анонсе подчёркивается то, что файловая система exFAT входит в стандарт нового интерфейса SDXC, а файловая система NTFS очень распространена на PC, а также то, что в отличие от FAT и FAT32 файловые системы exFAT и NTFS не подвержены лимиту в 2-4 Гб на размер файла, осложняющему перенос файлов, в частности HD-видео.

Стоит заметить, что Tuxera тесно сотрудничает с компанией Microsoft, которая пообещала отсутствие патентных претензий и даже предоставила Tuxera спецификацию, документацию и примеры исходного кода exFAT.

Условия использования не разъяснены: по вопросам приобретения предлагается обратиться на адрес электронной почты sales@tuxera.com.

Напомним, что существует пакет патчей для Linux-ядра, изменяющий код реализации файловой системы таким образом, чтобы он не подпадал под действие патентов. Также разрабатывается открытая реализация exFAT.

©  Linux.org.ru