TrueConf Server 3.2: сервер для организации HD-видеоконференцсвязи

Российский разработчик и производитель систем видеоконференцсвязи TrueConf объявил о создании новой версии программного сервера для организации видеоконференций TrueConf Server 3.2, открывающей возможности для более качественной видеосвязи.

TrueConf

Новая версия сервера поддерживает видеосвязь высокой четкости (High Definition - HD), позволяет проводить видеоконференции между абонентами разных серверов TrueConf, обладает улучшенными техническими характеристиками и новыми пользовательскими функциями. Как утверждает разработчик, объем инвестиций в создание новой версии продукта составил 17 млн руб.

Для организации видеоконференций HD-качества с использованием TrueConf Server 3.2 необходимы современный процессор и камера с поддержкой HD. «Впервые TrueConf провел тестирование HD-видеосвязи в конце 2009 года, но на рынок мы выводим решение только сейчас, когда развитие IT-отрасли достигло оптимального уровня для массового внедрения режима HD, - поясняет Станислав Солдатов, технический директор TrueConf. - Именно сейчас на рынке появились недорогие и качественные HD-веб-камеры, а производительность центральных процессоров компьютеров среднего ценового диапазона стала достаточной для сжатия и обработки видео такого разрешения».

Взаимодействие абонентов разных серверов TrueConf в режиме автоматического роуминга дает возможность географически распределенным компаниям использовать несколько ВКС-серверов в разных городах мира как единое целое, объединяя их пользовательские базы. Для установления видеосвязи с пользователями других серверов достаточно, чтобы серверы имели возможность связаться друг с другом внутри сети или через Интернет. Процесс взаимодействия с абонентами других серверов полностью автоматизирован и прозрачен для пользователей.

Поставляемая с программным видеосервером TrueConf Server 3.2 новая версия клиентского приложения TrueConf Client 6.2 предусматривает в дополнение к функции просмотра рабочего стола собеседника возможность удаленно контролировать его работу. Это позволяет оказать коллеге техническую поддержку и при необходимости скоординировать его действия. Для пользователей с большим количеством контактов разработчики предусмотрели возможность разделения их на группы в адресной книге приложения.

Новая версия сервера, по сравнению с более старыми вариантами, обеспечивает более высокое качество слайдов, с разрешением 800х600, при показе презентаций во время видеоконференции. Также в TrueConf Server 3.2 улучшена поддержка работы клиентского приложения в двухмониторных конфигурациях, убраны лишние запросы собеседнику при показе презентаций, рабочего стола, электронной доски. Интерфейс клиентского приложения дополнен голландской локализацией и представлен на сегодняшний день на шести языках, включая русский, английский, немецкий, французский и украинский.

Больше информации о новой версии сервера доступно на сайте разработчика.

Ранее редакция THG сообщала, что ка семинаре, посвященном системам видеоконференцсвязи для малого и среднего бизнеса, был успешно продемонстрирован стенд с видеосвязью высокого качества (HD), работающей в режиме индивидуальной конференции. Отличительной особенностью стенда явилось то, что видеоконференцсвязь в HD-формате осуществлялась с помощью обычных современных компьютеров и недорогих веб-камер. В качестве платформы видеосвязи выступил новый продукт VideoPort VCS 3.0 Beta, работающий в специальном режиме HD.

©  Tom's Hardware