Троянец-вымогатель маскируется под ПО для взлома «В Контакте»

Компания «Лаборатория Касперского» сообщила о появлении в Сети нового троянца-вымогателя Trojan-Ransom.Win32.Vkont.a.

Этот СМС-блокер использует нестандартную схему распространения, маскируясь под бесплатную программу, которую скачивают желающие пошпионить в интернете за друзьями и знакомыми. Попавшиеся на эту приманку расплачиваются за свое любопытство деньгами, не получая взамен ожидаемого результата, говорят эксперты «Лаборатории Касперского».

Распространяется зловред через мошеннический сайт, на котором предлагается скачать ПО для взлома учетных записей в социальной сети «В Контакте». После клика на кнопку загрузки под видом «программы-взломщика» начинается скачивание троянца-вымогателя, причем о подмене ничего не сообщается.

Попав на компьютер, зловред выводит на рабочий стол окно с предложением отправить СМС-сообщение на короткий номер, чтобы получить программу для доступа к личным данным пользователей сети «В Контакте». Одновременно троянец блокирует работу системы до тех пор, пока вымогатели не получат выкуп в виде СМС-ки.

Однако, отправив СМС-сообщение, пользователь оказывается дважды «наказан» злоумышленниками. Троянец скачает архив VK-Hack.zip, в котором находятся программа для подбора паролей к аккаунтам в популярных почтовых сервисах, а также ПО класса ShareWare, за полноценное использование которого необходимо заплатить дополнительно. Таким образом, жертва уловки мошенников не только оплачивает отправку дорогостоящей СМС-ки, но и получает совсем не бесплатные программы сомнительного функционала.

©  CNews