Trend Micro выпустила новые решения для защиты данных в виртуализированных и «облачных» средах

Компания Trend Micro объявила о запуске двух новых продуктов, призванных помочь клиентам воспользоваться преимуществами виртуализации и «облачных» вычислений без ущерба для безопасности.

Так, решение Trend Micro SecureCloud 1.1 обеспечивает защиту данных корпоративного класса путем шифрования в «облаке», а система Trend Micro Deep Security 7.5 Update 1 повышает производительность виртуального устройства Deep Security при обнаружении и предотвращении атак без использования агентов благодаря применению VMware vShield Endpoint для достижения более высокой плотности размещения виртуальных машин, говорится в сообщении Trend Micro.

«Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда заказчики активно рассматривают специализированные решения для безопасности виртуальной среды и готовы запускать пилотные проекты. Наибольший интерес вызывают комплексные решения, интегрированные с платформой виртуализации, включающие несколько подсистем информационной безопасности и способные обеспечить противодействие большинству внешних угроз. Всем этим требованиям в полной мере отвечает продукт Trend Micro Deep Security 7.5, — отметил Вениамин Левцов, региональный менеджер Trend Micro в России и СНГ. — Также становится очевидна и еще одна тенденция – компании держат в уме возможное “облачное” будущее. Несмотря на то, что, в первую очередь, сейчас решается проблема безопасности собственной виртуальной среды, предлагаемые решения, как правило, рассматриваются в части их использования в условиях внешних дата центров».

По информации Trend Micro, Deep Security текущая версия Deep Security, выпущенная в августе 2010 г., включает антивирусные решения без использования агента в дополнение к ряду других специализированных технологий защиты, в том числе IDS/IPS, защите веб-приложений, брандмауэрам, проверке целостности и модулям проверки журналов. Система Deep Security интегрирована с VMware vShield Endpoint, что позволяет обеспечить защиту от вирусов и несанкционированного доступа к данным для виртуальных машин (ВМ) без необходимости установки стороннего агента на каждую ВМ, а также меньшее потребление ресурсов системы VMware vSphere и поддержку более высокой плотности размещения ВМ.

В свою очередь, решение Trend Micro SecureCloud повышает и расширяет уровень безопасности и защиты данных клиента по мере перехода от виртуализации к частным и общедоступным «облачным» средам. Благодаря использованию шифрования и управления ключами на основе политик SecureCloud обеспечивает защиту данных в «облаке» и дает свободу перемещения между поставщиками «облачных» сред без привязки лишь к одной системе шифрования, говорится в сообщении Trend Micro.

По словам разработчиков, SecureCloud позволяет контролировать, как и где осуществляется доступ к данным путем определения и проверки целостности серверов, запросивших доступ к защищенным данным. Система защищает информацию от несанкционированного раскрытия или утечки, помогает добиться соответствия требованиям шифрования и автоматически обеспечивает выпуск ключей шифрования.

Усовершенствования, внедренные в последнюю версию SecureCloud, дают предприятиям дополнительный контроль над «облачными» данными, утверждают в Trend Micro. Новые клиенты получают возможность управлять ключами шифрования для сред Amazon EC2, Eucalyptus и VMware vCloud с помощью внешней услуги SecureCloud от Trend Micro либо сервера ключей SecureCloud, работающего в их физических центрах обработки данных.

«VMware тесно сотрудничает с Trend Micro в деле обеспечения совместимости Micro Deep Security со средами VMware. Deep Security, использующая преимущества VMware vShield, обеспечивает безопасность, управляемость и работоспособность динамических центров обработки данных и является критически важным элементом обеспечения безопасного пути клиентов к виртуализации», — отметил Параг Патель (Parag Patel), вице-президент по работе с партнёрами VMware.

©  CNews