Изощренность и скорость кибератак во 2 квартале выросла

Компания Trend Micro опубликовала итоговый отчет о самых опасных угрозах за второй квартал 2011 года. В этот период было отмечено стремительное распространение вредоносного ПО для Android и многочисленные утечки данных из облачных сред. Кроме того, более изощренным стало мошенничество в социальных сетях: преступники изобретают все новые схемы для обмана.

"Судя по тому, с какой скоростью киберпреступники совершают атаки, в том числе и целенаправленные, сложно даже представить себе, сколько компаний и пользователей пострадает от них до конца этого года", - прокомментировал Раймунд Генес, технический директор Trend Micro.

Trend Micro отмечает, что апрельская атака на Epsilon наглядно продемонстрировала уязвимость данных и конфиденциальной информации при взломе электронной почты. Всем стало ясно, что атаки усложняются и становятся более опасными. В течение второго квартала специалисты Trend Micro несколько раз отмечали, насколько опасно просматривать аккаунты через почтовые клиенты на работе и загружать приложения с внедренными троянцами. Опасность угрожает как отдельным пользователям, так и компаниям.

По количеству атак эксплойтов лидирует Microsoft, на эту компанию было совершено 96 нападений. На втором и третьем местах расположились Google и Adobe – 65 и 62 атаки соответственно. Компания Apple, которая была основной целью атак в первом квартале, на этот раз не вошла в первую десятку. Однако количество эксплойтов для мобильных устройств Mac и Apple по-прежнему увеличивается.

В связи с ростом популярности Android во втором квартале она подверглась как минимум трем атакам. Все новые угрозы ОС представляли собой поддельные приложения или обновления.

Также нескольким спам-атакам подвергся Facebook. Через различные сервисы сети распространялись вредоносные ссылки, а также скрипты, которые пользователи зачастую копировали сами. Все эти атаки привели к краже данных.

Во втором квартале года Trend Micro приняла участие в закрытии управляющего сервера Carberp, который с начала 2010 года совершал кражи данных у пользователей со всего мира. Кроме того, Тrend Micro блокировала вредоносные URL-адреса в течение всего второго квартала и несколько месяцев подряд находилась на "доске почета" Microsoft.

©  @Astera