Дилер Toyota и Lexus оптимизировал бюджетное управление с помощью IBM Cognos

Компания «Микротест» сообщила о внедрении системы IBM Cognos Planning в компании «СП Бизнес Кар» для оптимизации процессов бюджетного управления.

«СП Бизнес Кар» является владельцем сети официальных дилерских центров Toyota и Lexus в России. Как компании, владеющей дилерскими центрами не только в Москве, но и в регионах, «СП Бизнес Кар» необходимы единые стандарты и единая технологическая платформа бюджетного управления и подготовки финансовой отчетности. Чтобы закрепить их, руководство компании решило начать проект, в результате которого будут поэтапно автоматизированы бюджетирование, финансовая консолидация, бизнес-анализ и выпуск отчетности, говорится в сообщении «Микротест».

В качестве базового программного продукта было выбрано ПО IBM Cognos, которое позволяет прогнозировать финансовые показатели и анализировать финансовую деятельность, вести оперативное и долгосрочное бюджетное планирование, согласовывать и контролировать подготовку и исполнение бюджетов, консолидировать данные и формировать отчетность. Исполнителем проекта выбрана компания «Микротест».

В рамках первого этапа проекта на основе методологии «СП Бизнес Кар» консультанты «Микротест» внедрили единую систему бюджетирования (АСБ ГК БК) на базе IBM Cognos Planning. Система покрывает полный цикл бюджетного управления, в том числе: формирование бюджетов подразделений и операционных бюджетов, контроль их подготовки, согласования и исполнения; расчет инвестиционного бюджета; формирование выходных финансовых бюджетов — P&L, Сash Flow, Balance Sheet по группе компаний в целом, в разрезе юридических лиц и центров прибыли на русском и английском языках; автоматизация модели распределения накладных расходов по центрам прибыли; консолидация финансовой информации, формирование финансовой отчетности.

По отзыву специалистов «СП Бизнес Кар», в результате внедрения системы: на 70% сократилась трудоемкость формирования бюджетов; время согласования и консолидации планов и отчетности сократилось в 2-3 раза; появились дополнительные инструменты для минимизации расходов, анализа отчетных показателей, построения прогнозов по исполнению бюджетов; повысилась достоверность отчетности.

На следующем этапе проекта в компании «СП Бизнес Кар» будет создана система финансовой консолидации на базе IBM Cognos Controller и система бизнес-анализа на основе IBM Cognos BI.

©  CNews