TouchPad оценен в 307 долларов

Эксперты iSuppli оценили планшет HP TouchPad с 16-гигабайтным модулем памяти в 306,65 долл., пишет Electronista. Стоимость модели планшета с модулем памяти на 32 Гб составила 328,65 долл.

Стоимость HP TouchPad рассчитывалась исходя из оценки стоимости комплектующих, без учета расходов производителя на маркетинг, исследования и ряд других факторов, которые также повлияюли на конечную цену продукта. Изучив аппаратную часть TouchPad, эксперты сделали вывод о том, что каждый реализованный TouchPad обеспечит его производителю примерно тот же объем прибыли, которую получает Apple от продаж своего планшета.

планшет HP TouchPad

Наиболее дорогостоящим компонентом планшета HP является его дисплей. Как известно, обе модели TouchPad оснащены 9,7-дюймовым ЖК-дисплеем с матрицей IPS, которая обеспечивает ему достаточно высокий уровень яркости и контрастности, а также увеличивает угол обзора. Дисплей обошелся HP в 69 долларов, при этом поддержка сенсорного управления увеличила его стоимость еще на 63,5 доллара. На контроллер сенсорных элементов управления, разработанный компаний Cypress, производитель потратил дополнительные 11,75 долларов. Для справки, в планшетах Apple используются микросхемы Broadcom и TI.

Планшеты HP оснащены процессором Qualcomm APQ8060 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Его возможности несколько уступают чипу A5, используемом в iPad, в отношении обработки графики. Вместе с тем стоимость и APQ8060, и A5 составляет примерно около 20 долларов.

Используемый в планшете твердотельный накопитель SanDisk объемом 32 Гб, по данным iSuppli, стоит 45 долларов, 16-гигабайтный модуль – 23 доллара. Производством модулей памяти для iPad занимается Samsung и Toshiba. Оставшиеся микросхемы в планшете HP произведены компаниями Qualcomm и TI. В частности, модуль Wi-Fi стоимостью 2,6 доллара, произведен Qualcomm.

Продажи планшета TouchPad на базе программной платформы WebOS начались 1 июля в США. На старте продаж разработчик представил обе модели планшета по цене по 500 и 600 долл. соответственно. Таким образом, их цена оказалась на одном уровне с планшетами iPad, обладающими схожими техническими характеристиками. Эксперты iSuppli отметили достаточно высокое качество используемых в TouchPad компонентов, но с точки зрения программного обеспечения планшет HP на данный момент уступает iPad.

©  @Astera