Toshiba продемонстрировала телевизор ZL2

На выставке IFA 2011 "Toshiba Великобритания" представила необычный телевизор ZL2 с диагональю экрана 55 дюймов. Устройство поддерживает отображение 3D без необходимости использования очков в сочетании с нативным разрешением 4K (3840 x 2160), пишет Electronista. Телевизор стал первым устройством с указанным размером экрана, поддерживающим отображение 3D без использования очков с активным затвором, и вместо этого опирающимся на технологию распознавания лица. Также оно преобразует 2D-изображения в 3D.

Проблема просмотра под различными углами решена в ZL2 посредством отправки различающихся 3D-изображений в девять разных направлений. Устройство также умеет распознавать лица зрителей и соответствующим образом регулировать двояковыпуклые элементарные линзы, создающие 3D-эффект. Для выделения двух смещённых изображений для каждого пользователя в ТВ применена стереоскопическая концепция.

телевизор Toshiba ZL2

Процессор CEVO и технология улучшения изображения Toshiba Resolution+ отвечают за масштабирование контента до разрешения 4K. Есть функция Auto Calibration, оснащенная датчиком измерения, подключаемым по USB. Toshiba Places позволяет пользователям получать доступ к видео по требованию и другим приложениям. Функция Personal TV позволяет настроить пользовательские установки по собственному усмотрению.

Wi-Fi и бесплатное приложение для устройств iOS дают пользователям возможность осуществлять дистанционное управление ТВ с помощью смартфонов. ZL2 позволяет осуществлять запись программ на подключаемые по USB жёсткие диски.
С помощью встроенного тюнера Freeview HD телевизор может принимать бесплатные каналы, транслируемые в Великобритании. Устройство совместимо со стандартом DLNA и Windows 7. В дополнение к встроенным колонкам устройство оснащено сабвуфером. Набор соединений включает четыре HDMI-входа и два порта USB.

Дата начала продаж и цены на ZL2 пока не озвучены.

©  @Astera