Toshiba и Panasonic могут уйти с рынка вентиляторов для ноутбуков?

Компании Toshiba и Panasonic начинают терять интерес к производству вентиляторов для ноутбуков и постепенно они могут выйти из данного сегмента отрасли, в то время как японская фирма Nidec недавно подключилась к цепочке поставщиков Acer и станет поставлять вентиляторы для ультрабуков Acer, сообщает Digiitmes со ссылкой на источники из вышестоящей цепочки поставщиков. Тем не менее, слухи пока не были подтверждены ни Panasonic, ни Toshiba.

В настоящее время производственные подразделения Toshiba и Panasonic, занимающиеся вентиляторами, принимают заказы лишь от японских вендоров ноутбуков и ежегодно получают от 3 до 5 проектов, что много меньше 30-40 проектов ежегодно у трёх крупнейших ODM.

Ввиду высоких производственных расходов Toshiba уже начала сокращение своих объёмов поставок вентиляторов охлаждения на ближайшие три года, а Panasonic, как сообщается, также стала достаточно прохладно относиться к стремлению получать заказы на производство вентиляторов для охлаждения ноутбуков в текущем году, так что Nidec является единственным японским вендором, продолжающим развивать отрасль. Тем не менее, высокие производственные расходы, вызванные повышением обменного курса, означают, что перед японскими производителями может возникнуть лишь больше трудностей для продолжения работы в данном сегменте, отметили источники.

В том, что касается тайваньских вендоров вентиляторов для ноутбуков, за последний год ими также отмечалось падение валовой прибыли, и если во втором полугодии спрос возрастёт, то со стороны нижестоящих вендоров на них будет оказываться давление для снижения цен, указали источники.

©  @Astera