Toshiba: анонс камеры с переменным фокусом для смартфонов и планшетов

Ещё сенью 2011 года появилась первая информация об уникальной камере Lytro, позволяющей изменять точку фокусировки на снимке уже после спуска затвора. В итоге устройство получилось неоднозначным - при всей своей необычности, фотографии можно просматривать только в специальном приложении, а при конвертации в удобный формат JPEG их максимальное разрешение составляет всего 1,2 Мпикс. Последнего недостатка лишена камера от компании Toshiba, которая может успешно применяться в портативной технике.

Камера от Toshiba с переменным автофокусом

Новинка базируется на обычной матрице с размерами около 7x5 мм (точное разрешение не уточняется), над поверхностью которой расположено 500000 микролинз с диаметром 0,03 мм. При малейших отклонениях оптической системы в камере автоматически изменяется фокусное расстояние, таким образом, каждый новый кадр будет отличаться от предыдущего. Как сообщают разработчики, похожим образом устроен зрительный аппарат насекомых.

Камера от Toshiba с переменным автофокусом. Примеры

С помощью программного обеспечения от Toshiba полученные снимки объединяются в один файл. Исключительность данной технологии заключается в том, что на фотографии абсолютно все объекты могут находиться в фокусе. Этим возможности камеры не ограничиваются - расширенный функционал также доступен в режиме записи видео.

В Toshiba планируют выпустить коммерческую версию устройства до конца 2013 года. На данный момент толщина прототипов камеры составляет около 1 см, что несколько ограничивает сферы применения новинки. Но у компании ещё достаточно времени на её доработку и уже через несколько лет мы увидим первые смартфоны и планшеты с инновационной системой фокусировки изображения.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор компактного ультразума Panasonic DMC-TZ30 с 14,1 Мпикс матрицей, 20-кратным оптическим увеличением, сенсорным экраном и встроенным модулем GPS. Эта камера - интересное решение для тех, кто много путешествует, но не хочет обременять себя большой аппаратурой. Подробнее об этом читайте в статье "Panasonic DMC-TZ30: обзор компактного ультразума для путешествий"

©  Tom's Hardware