Сайт дня: TitanPad - еще один текстовый редактор вместо Wiki и Google Wave

Сегодня сайтом дня объявляется TitanPad. Это бесплатный аналог сайта Sync.in, про который я уже писал.

TitanPad

Я заинтересовался сервисом TitanPad, когда Sync.in (в урезанном бесплатном варианте) не прошел кастинг на роль основного текстового редактора нашей новостной команды. Дело в том, что любая буква, набранная на "публичной" странице Sync.in, даже по ошибке, навечно остается в свободном доступе. Рано или поздно кто-нибудь из нас набрал бы там пароль от ферры, а Яндекс бы его проиндексировал.

Выбор был либо оплачивать Sync.in Pro, либо пользоваться бесплатными аналогами, которых оказалось не так уж мало. Лучшим из низ мне показался TitanPad.

Главная страница сайта TitanPad

Главная страница сайта TitanPad

Сервис TitanPad позволяет не только создавать публичные страницы, которые будут доступны всем подряд для совместного редактирования. Зарегистрировавшись, тут можно создать отдельный сайт с очень ограниченным доступом к страницам, а также с возможностью эти страницы удалять. Все это совершенно бесплатно и на отдельном домене, таком как ferra.titanpad.com.

Свежесозданный отдельный сайт ferra.titanpad.com

Свежесозданный отдельный сайт ferra.titanpad.com

Администрирование первой созданной странички

Администрирование первой созданной странички

Для тех избранных, кто знает пароль, внутри такого сайта будут красивые страницы, хорошо знакомые по Sync.in. Это полностью все то же самое. Вам ни секунды не придется потратить на переучивание. Тот же многопользовательский редактор, то же сохранение ревизий, те же самые настройки, тот же чат, и так далее. Оформление чуть-чуть другое, но это же мелочи.

Пример закрытой страницы на ferra.titanpad.com

Пример "закрытой" страницы на ferra.titanpad.com

Вообще, оба этих сайта - клоны замечательного революционного сервиса EtherPad, который был приобретен компанией Google с целью интеграции с Google Docs, и на всякий случай закрыт. К сожалению, документы Google слишком тяжеловаты, чтобы полноценно заменить EtherPad, так что не удивительно, что такой замечательный проект многие пытаются реанимировать. Google, что странно, совсем не возражает, и даже хостит ссылки на наиболее успешные клоны, включая и TitanPad.

По-моему, остальные клоны несколько сыроваты, а некоторые - вообще не работают. Зато TitanPad - это надежный законченный продукт, и я всерьез намерен перейти на него с десктопного текстового редактора. Хоть мне и лень переучиваться, но оно явно того стоит.

Знаете еще хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru