Суперкомпьютер Titan с GPGPU на базе nVidia Tesla: 300 тысяч ядер, 600 Тбайт ОЗУ и 20 петафлопс

Компания nVidia сообщила, что Национальная Лаборатория Окриджа (ORNL), которая является основным вычислительным центром Министерства Энергетики США, развернет новую супервычислительную систему Cray XK6 под кодовым названием Titan на базе графических процессоров nVidia Tesla. Потенциально способный обеспечить пиковую производительность в 20 петафлопс, суперкомпьютер Titan будет более чем вдвое быстрее и втрое экономичнее, чем самый быстрый на сегодня суперкомпьютер K, построенный в Японии. Новый суперкомпьютер будет иметь 299008 ядер и 600 терабайт памяти.

Суперкомпьютер Titan

Бадди Бленд и Гери Эдди из Cray проводят апгрейд суперкомпьютерной системы, что в итоге повысит производительность решения в восемь раз

Система будет применяться в широком спектре областей, включая материаловедение, энерготехнологии, медицинские исследования, геонауки и другие области применения ресурсоемких вычислений. На первой стадии разворачивания системы Titan, которая уже началась, Окридж установит в существующий суперкомпьютер Jaguar 960 GPU Tesla M2090 на базе архитектуры nVidia Fermi. Эти GPU будут работать в комбинации с многоядерными CPU AMD Opteron в суперкомпьютере Cray XK6. На второй стадии, которая должна начаться в 2012 году, Окридж планирует установить до 18 000 GPU Tesla на базе архитектуры нового поколения Kepler.

Подробнее о Национальной Лаборатории Окриджа можно узнать на специальном сайте.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что осенью 2010 года корпорация AMD заняла первое место в рейтинге суперкомпьютеров Top500, представленном на Международной конференции по суперкомпьютерам в Гамбурге. Гигантский суперкомпьютер Cray XT5 Jaguar, система производительностью 1,75 петафлопс, построенная на базе шестиядерных процессоров AMD Opteron, содержит почти четверть миллиона процессорных ядер.

©  Tom's Hardware