Thunderbolt придет на Windows PC в грядущем апреле

Корпорация Intel уведомила своих партнеров о планируемом в апреле 2012 года “полноценном релизе” технологии Thunderbolt, о которой мы не раз писали. Более того, несколько ведущих игроков компьютерной индустрии уже начали подготовку к выпуску материнских плат, ноутбуков и десктопных компьютеров с поддержкой этого стандарта, сообщает сайт DigiTimes, по традиции ссылаясь на собственные источники.

Thunderbolt

В настоящее время фактически единственной крупной компанией, активно использующей Thunderbolt, является Apple, выпускающая ноутбуки MacBook Pro и MacBook Air, компактные десктопы Mac mini и моноблочные компьютеры iMac с поддержкой данной технологии. Однако уже грядущей весной этот быстрый интерфейс, обеспечивающий скорость передачи информации до 10 Гбит/с, вполне может прийти и в мир Windows PC.

Таким образом, у интерфейса USB 3.0 с пропускной способностью до 4,8 Гбит/с появится весьма серьезный конкурент с лучшими скоростными характеристиками, чему будет способствовать и ожидаемое во второй половине следующего года снижение стоимости реализации Thunderbolt. Впрочем, успешность данной технологии в IT сфере будут определять не только собственно производители ПК и системных плат, но и разработчики компьютерной периферии, и заинтересует ли их новый стандарт, покажет лишь время.

©  Ferra.ru