Thinstuff Summer of Code 2011 - совместная программа FreeRDP и Thinstuff

Компания Thinstuff, один из спонсоров проекта FreeRDP, открытого RDP-клиента, форка rdesktop, объявила о проведении мероприятия под названием Thinstuff Summer of Code 2011.

Thinstuff - сравнительно молодая компания, основана в апреле 2005 года в Братиславе (Словакия), содержит команду разработчиков в Австрии и имеет офис в Германии.

Thinstuff специализируется на исследованиях и разработке программного обеспечения для рынка серверных вычислений (Server Based Computing - SBC) и виртуализации рабочих мест (Desktop Virtualisation - VDI) с использованием RDP-клиентов.

Команда разработчиков FreeRDP, как и представители Thinstuff, не скрывают, что поводом для организации этого мероприятия стало то, что FreeRDP не оказался среди участников программы Google Summer of Code 2011 в этом году.

Команда разработчиков была настолько огорчена этим фактом, что в компании Thinstuff приняли решение организовать подобное мероприятие - Thinstuff Summer of Code 2011.

TSoC 2011 открыт для всех желающих, не только для студентов.

На данный момент для работы в рамках Thinstuff Summer of Code 2011 проспонсированы следующие направления:

  • OpenGL GDI Acceleration (using OpenGL ES 2.0)
    Разработка аналога Microsoft's GDI API с использованием OpenGL ES 2.0 (OpenGL for Embedded Systems — OpenGL для встраиваемых систем, подмножество графического интерфейса OpenGL, разработанное специально для встраиваемых систем), с направленностью на поддержку на множестве ОС, поддерживающих OpenGL ES 2.0 (например Android, iOS, MeeGo, Linux, Mac OS X, Windows итд)
  • TS RemoteApp (Seamless Applications over RDP)
    RemoteApp (or TS RemoteApp) - специальный режим Remote Desktop Services, доступный в Remote Desktop Connection версии 6.1 и выше с Windows Server 2008 в роли RemoteApp сервера, где конфигурация удалённых сессий интегрирована в клиентскую ОС, с той целью, чтобы интерфейс удалённых приложений не отличался от интерфейса локальных и рендерился локально на клиенте.

Также к участию приглашаются разработчики со своими предложениями и идеями для проекта FreeRDP. Вопросы оплаты и сроков для подобных инициатив будут обсуждаться индивидуально.

©  Linux.org.ru