Резиденцию Саркози поймали на пиратстве

Резиденция президента Франции Николя Саркози, рьяного защитника интеллектуальной собственности и сторонника ужесточения антипиратских законов, замечена в скачивании нелицензионных фильмов и музыки.

Как пишет издание The Local, автор французского блога под названием Nikopik обнаружил, что кто-то из Елисейского дворца с помощью торрентов незаконно загрузил несколько мультимедийных материалов, включая фильмы "Как украсть небоскреб", "Секретная служба Санта-Клауса", "Хочу как ты", а также сборник лучших песен группы Beach Boys.

Французский блогер рассказал, как ему удалось получить столь любопытные сведения. По его словам, схема довольно проста: сначала были получены президентские IP-адреса, которые стали известны благодаря сервису Whois.org. После чего эти адреса он ввел на российском сайте YouHaveDownloaded.com, где все желающие могут проследить за историей закачек. Француз отметил, что с IP-адресов, относящихся к резиденции главы Франции, было незаконно скачено пять файлов.

Отметим, что при Николя Саркози во Франции были приняты довольно строгие законы о защите авторских прав. В стране действует правительственное агентство Hadopi, призванное пресекать пиратское скачивание в файлообменных сетях. Согласно французскому законодательству, получившим два предупреждения нарушителям грозит солидный штраф и временное отключение от интернета.      

©  Ibnews.com.ua