Производители ЖК-дисплеев меняют стратегию

В ответ на падение цен на крупноформатные панели TFT LCD в 2011 году производители панелей минимизировали производство во второй половине года, однако подготовка моделей 2012 года и снижения уровня запасов у поставщиков стимулируют производителей перейти к более позитивным продуктовым стратегиям.

Как сообщает Digitimes со ссылкой на DisplaySearch, мировой объем потребления стекла в индустрии TFT LCD-дисплеев во втором квартале 2011 года достиг рекордной отметки в 42,1 млн кв. м. Впрочем, в 3 квартале он снизился до 36,5 млн кв. м. В 4 квартале 2011 г. он ожидается на уровне 37,8 млн кв. м.

В 1 квартале 2012 г. производители панелей планируют увеличить потребление стекла на 5% до 39,8 млн кв. м. Прогнозируемая загрузка производственных мощностей в 1 квартале 2012 г. составит 77%, что на 7% выше предыдущих прогнозов. Отчасти этот прогноз основан на том, что в текущем цикле цены достигли минимума. Кроме того, производители панелей планируют новые модели, в частности крупные многофункциональные панели для мониторов, небольшие панели для ультратонких ноутбуков и панели для телевизоров с диагональю 39, 43, 48 и 50 дюймов с CCFL- и LED-подсветкой и узкой рамкой. Однако уровень спроса в 2012 году по-прежнему неясен, поэтому производители панелей предвидят корректировку уровня загрузки мощностей в 1 квартале 2012 г.

По словам старшего аналитика DisplaySearch Шона Ли, "рост производства необязательно ведет к росту поставок, поскольку цены на панели во многих случаях близки к их денежной стоимости. Однако улучшения в части складских запасов и цены, а также появление новых моделей панелей, прибавляют производителям оптимизма".

Ли также добавляет: "Другие факторы, объясняющие повышение прогноза производства, включают необходимость увеличения использования производственных мощностей для покрытия амортизационных расходов, а также тот факт, что производители новых панелей в Китае начинают наращивать мощности, что ведет к росту потребления стекла".

"После долгого периода перепроизводства производители панелей по-прежнему осторожно оценивают объем потребления стекла и коэффициент использования производственных мощностей, и в 1 квартале 2012 г. они не планируют повышать этот коэффициент выше 80%", - заключает Ли.

©  @Astera