teXet TB-116: «повёрнутая» электронная книга с E-Ink

Компания «Электронные системы «Алкотел» (бренд teXet) обновила линейку электронных книг на основе E-ink дисплеев, и представила модель teXet TB-116.

teXet TB-116

teXet TB-116

Новая книга довольно отзывчивая - быстро включается, навигация по меню и переход от страницы к странице осуществляется мгновенно. Ридер обладает хорошими показателями энергопотребления: от Li-Pol аккумулятора возможность просмотра до 4000 страниц и 15 часов непрерывной работы в режиме аудио.

Новинка teXet TB-116 предполагает комфортное чтение на 6-дюймовом дисплее типа «электронные чернила» с характеристикой 16 градаций серого. Реализована поддержка следующих текстовых форматов: PDF, EPUB, FB2, TXT (ANSI/Unicode/UTF-8), WTXT, MOBI, HTM, HTML, PDB, RTF. Пользователи также могут задать временной интервал для автоматического режима просмотра текстовых файлов, доступна функция форматирования PDF-файлов (PDF Reflow) и сохранение закладок.

teXet TB-116 - это самый «квадратный» ридер, размеры корпуса 160х124 мм, толщина - 9 мм, а вес - самый лёгкий из всех представителей E-ink книг teXet, всего 193 грамма. Ещё одно достоинство teXet TB-116 - это уникальный «поворотный» дизайн и возможность вращать текст на 360 градусов, что делает ридер одинаково удобным в управлении как правой, так и левой рукой. Конструктивная особенность teXet TB-116 состоит в том, что впервые слот для карт, разъем для подключения USB-кабеля, разъем для наушников, кнопка Reset/микрофон располагаются сверху на боковой панели, внизу - кнопка включения и индикатор питания.

Задняя панель электронной книги имеет приятное на ощупь матовое шероховатое покрытие, а корпус заключен в рамку золотого либо серебристого цвета, которая также заходит на блок кнопочного управления.

Встроенная память устройства - 2 Гбайт, при этом расширить память устройства всегда можно за счет microSD/SDHC карт (до 16 Гбайт). В teXet TB-116 предусмотрено воспроизведение аудио в форматах MP3, WMA, FLAC, AAC, OGG, WAV, APE, а если выбрать пункт главного меню «Радио», то можно также настроиться на нужную волну. Традиционно, электронные книги teXet мультифункциональны, также доступна запись с радиоприемника и диктофон (запись в формате WAV).

Рекомендованная розничная цена teXet TB-116 - 5999 руб.

Редакция THG.ru неоднократно обращалась к теме электронных книг, но в большинстве случаев это были модели с экранами на основе «электронных чернил». И вот, чтобы исправить упущение, редакция THG.ru провела тестирование книги с экраном на базе TFT-матрицы. Подробнее о новинке можно узнать в статье «Prology Latitude T-701: электронная книга с TFT экраном».

©  Tom's Hardware