Texas Instruments OMAP4470: «система на кристалле» с поддержкой 3D - для Windows 8

Компания Texas Instruments в рамках выставки Computex 2011 представила продукт класса «система на кристалле» (SoC) - OMAP4470, в которой использовано два ядра ARM Cortex-A9 и ядро PowerVR SGX544, а также другие компоненты. Новинка работает с частотой 1,8 ГГц и поддерживает до трёх дисплеев.

Texas Instruments OMAP4470

Texas Instruments OMAP4470

В микросхеме, выполненноё по 45 нм технологии, использовано два ядра ARM Cortex-A9, два ядра ARM Cortex-M3, выделенное графическое ядро PowerVR SGX544 компании Imagination Technologies, и другие компоненты. Подсистема вывода изображения поддерживает до трёх HD-мониторов, работающих одновременно. Решение поддерживает двухканальную память LPDDR2 с частотой 466 МГц . Среди поддерживаемых технологий в новом решении, обеспечивающем, по словам производителя, 2,5-кратный прирост производительности по сравнению с продуктами прошлого поколения, перечислены DirectX, OpenGL ES 2.0, OpenVG 1.1 и OpenCL 1.1.

OMAP4470 сможет вывести изображения до 2048x1536 пикселей (QXGA) на три дисплея одновременно, а также предложит стереоскопическое 3D с помощью интерфейса HDMI. Пропускная способность памяти LPDDR2 и графического 2D ядра составляет до 7,5 Гбайт/с.

Представители компании Texas Instruments подтвердили, что в новой версии Windows - MS Windows 8, будут использованы некоторые продвинутые возможности нового процессора OMAP4470, но, в то же время, сможет отлично работать в составе систем Linux и Android.

Как сообщает производитель, первые образцы новинки будут представлены во второй половине 2011 года, в через полгода появятся уже и первые серийные продукты.

Редакция THG.ru не раз рассказывала о впечатляющей производительности платформы Sandy Bridge для настольных систем. Но значит ли это, что новейшая архитектура Intel также сможет доминировать и на рынке однопроцессорных серверов и рабочих станций? Чтобы ответить на этот вопрос, мы заставили самый быстрый Xeon из новой серии пройти через наш стандартный набор бенчмарков. Подробнее о возможностях новинки рассказывается в статье «Intel Xeon E3-1275: Sandy Bridge вступает на рынок серверов».

©  Tom's Hardware