Суперкомпьютер Tesla GPU: российские пользователи смогут пройти тест-драйв MATLAB

Компании Softline, MathWorks, NVIDIA и STSS объявили о начале специальной акции, в рамках которой любой желающий получит возможность выполнить собственные алгоритмы MATLAB и Simulink на персональном суперкомпьютере Tesla. Срок действия бесплатной акции - с 19 января по 30 июля 2011 года.

Суперкомпьютер Tesla GPU

Более миллиона профессионалов во всем мире используют MATLAB для технических вычислений и модельно-ориентированного проектирования. Благодаря комбинации мощных вычислительных средств, среды технического программирования и интерактивных инструментов разработки MATLAB стал основным языком для технических вычислений.

Графические процессоры NVIDIA Tesla позволяют исследователям и инженерам реализовывать инновационные проекты в MATLAB со скоростью на порядки быстрее обычных компьютеров. Tesla GPU (графический процессор) превращают стандартные настольные ПК в персональные суперкомпьютеры, обладающие производительностью вычислительных кластеров.

«Многие разработчики алгоритмов в среде MATLAB сталкиваются с ограничениями, связанными с отсутствием вычислительных мощностей. С появлением персональных суперкомпьютеров, основанных на GPU, ситуация коренным образом изменилась. С минимальными изменениями кода исполнение алгоритма может быть ускорено в сотни раз. Благодаря организованному нами тест-драйву убедиться в этом сможет любой желающий», - отмечает Денис Жегалин, инженер Департамента MathWorks компании Softline.

Чтобы стать участником акции, необходимо заполнить форму регистрации, в ответ на которую будет выслано письмо с дальнейшими инструкциями.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что корпорация AMD заняла первое место в рейтинге суперкомпьютеров Top500, представленном на Международной конференции по суперкомпьютерам в Гамбурге. Гигантский суперкомпьютер Cray XT5 Jaguar, система производительностью 1,75 петафлопс, построенная на базе шестиядерных процессоров AMD Opteron, содержит почти четверть миллиона процессорных ядер.

©  Tom's Hardware