Telit GE864-GPS: самый маленький в мире 2G модуль со встроенным A-GPS приемником

Компания Telit Wireless Solutions представила Telit GE864-GPS - четырехдиапазонный модуль со встроенным GPS-приемником в корпусе BGA, который является на данный момент самым маленьким комбинированным GSM/GPRS/GPS модулем из представленных на M2M-рынке. GE864-GPS создан для высоко интегрированных решений позиционирования. Последние могут применяться в автомобильной отрасли, устройствах мониторинга транспорта и системах безопасности, для которых компактные размеры и возможность подключения к сети 2G являются принципиально важными.

Telit GE864-GPS

Telit GE864-GPS

Новый модуль GE864-GPS выполнен в BGA-корпусе и полностью совместим с линейкой продуктов GE864. Это позволило ему стать самым миниатюрным GSM/GPRS модулем на рынке, обладающим полной 48-канальной A-GPS технологией. Он сочетает в себе высокую производительность GSM/GPRS технологий компании Telit и новейшую аппаратную архитектуру SiRFstarIV с высокочувствительным однокристальным A-GPS приемником.

Новый вспомогательный GPS-приемник отличается наличием оптимизированной системы управления электропитанием, которая поддерживает «горячий старт» при минимальном энергопотреблении. Погрешность в определении местоположения при этом не превышает 2,5 метров. Кроме того, GE864-GPS поддерживает спутниковые системы дифференциальной коррекции (SBAS), такие как WAAS, EGNOS, MSAS и GAGAN. Используя собственный источник питания, GPS-чипсет не зависит от GSM-чипсета и может продолжать работать, в то время как GSM/GPRS модуль находится в энергосберегающем режиме или выключен. Эта функция особенно удобна для устройств с батарейным питанием, которые активируют функцию связи только после наступления инициирующего события, такого, например, как изменение местоположения.

GPS-приемник оснащен флэш-памятью, благодаря чему прошивка устройства может быть обновлена. Выполненный в малогабаритном BGA-корпусе (30х30х2,9мм) новый модуль может использоваться для создания ультракомпактных законченных решений. Последние могут лечь в основу самых современных миниатюрных устройств, поддерживающих географически ориентированные сервисы (location based, LBS). Устранение разъемов позволило значительно снизить стоимость монтажа нового модуля по сравнению с обычными технологиями. Компонент также обладает возможностью выполнять скрипты Python. Таким образом, разработчики получают очень экономичную, высоко функциональную интегрированную платформу для создания комплексных решений для конечных пользователей. Такие дополнительные характеристики и возможности, как обнаружение помех, интегрированный стек протоколов TCP/IP и Easy Scan, обеспечивают дополнительные преимущества для разработчиков приложений без увеличения стоимости.

Все модули Telit поддерживают функцию удаленного обновления прошивки (FOTA) с помощью системы Premium FOTA Management. Использование RedBend's vCurrent, надежной проверенной временем технологии, поддерживаемой сотней миллионов сотовых телефонов во всем мире, позволяет Telit обновлять программное обеспечение своей продукции за счет передачи коротких «дельта-файлов» (которые содержат «отличия» между разными версиями прошивок). Функция удаленного обновления уже доступна для прошивки GSM, а в скором времени появится и для GPS.

«GE864-GPS - прекрасный пример, демонстрирующий преимущества концепции технической совместимости продуктов Telit. Клиенты, которые уже используют GE864-QUAD V2 в своих решениях, теперь могут дополнить их GPS-функционалом, не изменяя архитектуру приложений. Это помогает снизить затраты на разработку и сократить время вывода готовых решений на рынок», - отмечает Доминикус Хирл, директор по маркетингу Telit Communications PLC.

Ранее в тестовую лабораторию THG.ru попало очередное навигационное устройство от компании Lexand - модель Lexand ST-570. Этот навигатор в стиле Diamond оказался довольно интересным. Чем интересно устройство? Каковы особенности? Об этом вы узнаете из подробного обзора на THG.ru.

©  Tom's Hardware