Суд отклонил ходатайство Telenor о наложении обеспечительных мер по иску к Vimpelcom

Коммерческий суд Англии разрешил проведение 17 марта 2011 г. специального общего собрания акционеров Vimpelcom, как было запланировано ранее. Суд отклонил ходатайство Telenor о применении судебного запрета на проведение ОСА Vimpelcom пока последний не согласится выпустить в пользу Telenor новые акции в соответствии с ее преимущественными правами. Суд также отклонил альтернативное ходатайство Telenor о выпуске новых акций Vimpelcom на депозит в пользу Telenor в соответствии с ее преимущественными правами на время арбитражного разбирательства.

28 января 2011 г. Telenor инициировала арбитражное производство с требованием о предоставлении заявленных преимущественных прав в соответствии с соглашением акционеров Vimpelcom и о допэмиссии в связи с объединением Vimpelcom и Wind Telecom. Наблюдательный совет Vimpelcom 16 января 2011 г. решил, что данная сделка не может быть предметом преимущественного права ни для Altimo, ни для Telenor.

В соответствии с судебными процедурами в коммерческом суде Англии Vimpelcom, Altimo и Weather Investments II согласились взять на себя обязательства перед судом об обеспечении гарантий того, что в пользу Telenor будут выпущены акции в соответствии с ее преимущественными правами в случае, если в результате арбитражного разбирательства решение будет вынесено в пользу Telenor, а также о принятии мер по обеспечению защиты голосующего пакета Telenor от размывания ниже 25% плюс одна акция в период между закрытием сделки и принятием решения по арбитражному производству.

Александр Изосимов, главный управляющий директор Vimpelcom прокомментировал: «Мы рады, что cуд согласился с Vimpelcom в важности того, чтобы наши акционеры имели возможность проголосовать 17 марта. Vimpelcom уверен в преимуществах этой сделки и продолжает действовать строго в интересах своих акционеров».

Специальное общее собрание акционеров Vimpelcom для одобрения выпуска 325 639 827 обыкновенных акций и 305 000 000 конвертируемых привилегированных акций и увеличения уставного капитала Vimpelcom, необходимого для завершения сделки, назначено на 17 марта 2011 г.

©  CNews