«МегаФон» прописался в Стокгольме

Универсальный оператор связи «МегаФон» объявил об организации «точки присутствия» в одном из крупнейших международных центров коммутации в Стокгольме.

Площадка Telecity 1 в Стокгольме, на которой «МегаФон» разместил оборудование, является одной из крупнейших в Европе наряду с аналогичным центрами во Франкфурте-на-Майне, Лондоне, Амстердаме, говорится в сообщении оператора. Этот проект, как и предыдущие (организация точек присутствия во Франкфурте, Амстердаме), был осуществлен в сотрудничестве с компанией New Telco (Германия), которая поставляет решения для операторов связи.

Ожидается, что наличие собственного узла в Стокгольме и дополнительных внешних каналов общей пропускной способностью 60 Гбит/с позволит улучшить связность сети «МегаФона» с сетями мировых операторов за счет организации прямых стыков (NNI — Network-to-Network Interconnection). В частности, на новой площадке уже организованы стыки с такими компаниями, как Level3, TeliaSonera, Global Crossing, PCCW.

Прямые соединения с зарубежными операторами повышают возможности «МегаФона» по организации международных виртуальных сетей и каналов связи для корпоративного сектора. Кроме того, открытие новой точки присутствия дает компании возможность дополнительно оптимизировать издержки на связь с международным сегментом интернета, минуя посредников в России, подчеркнули в «МегаФоне».

Напомним, что протяженность цифровой наземной магистральной междугородной сети «МегаФона» на сегодняшний день превышает 110 тыс. км. Как упоминалось выше, «МегаФон», вместе со своей дочерней компанией ЗАО «Синтерра», уже разместил оборудование в международных точках обмена интернет-трафиком в Лондоне, Франкфурте, Амстердаме, а также в российских точках обмена трафиком в Москве (MSK-IX), Санкт-Петербурге (SPB-IX), Новосибирске (NSK-IX) и Самаре (SMR-IX).

©  CNews