Инициативы TELE2 принесут госбюджету миллиарды

Сотовый оператор TELE2 выступил с рядом инициатив, направленных на изменение действующего порядка радиочастотного регулирования в России. Они призваны стимулировать развитие рынка мобильных телекоммуникаций и обеспечить дополнительный источник поступлений в государственный бюджет.

Инициативы были озвучены Дмитрием Страшновым, президентом TELE2 Россия, 25 мая в рамках Международного форума операторов фиксированной и сотовой связи ТЕЛЕКОМ 2011.

Оператор предлагает повсеместное внедрение и законодательное закрепление принципа технологической нейтральности сетей, позволяющего операторам использовать наиболее эффективную технологию связи в уже имеющихся в их распоряжении полосах радиочастот (мера поспособствует сокращению дефицита частотного спектра для развертывания сетей четвертого поколения).

Кроме того, от оплаты за выданные операторам частотные разрешения необходимо перейти к регулярной плате за всю выделенную полосу частот, что сделает использование спектра эффективным и рациональным (операторам будет невыгодно получать частоты без дальнейшего развития сети и привлечения абонентов). При возникновении излишков операторы должны получить право передачи неиспользуемых частот другим игрокам. TELE2 также предлагает заменить конкурсы на распределение частот аукционами.

Согласно оператору, предложенные меры позволят не только усовершенствовать механизм получения лицензий на частоты, но и обеспечат дополнительные поступления в государственный бюджет в размере 10 млрд рублей.

©  mobi.ru