Tamron M13VM288IR и M13VG288IR: объективы с инфракрасной коррекцией для камер слежения

Компания Tamron объявила о выпуске двух новых объективов формата 1/3" с переменным фокусным расстоянием от 2,8 до 8 мм и диафрагмой F/1.2 - модели Tamron M13VM288IR и Tamron M13VG288IR. Новинки совместимы с 3-мегапиксельными камерами для круглосуточной съемки и обеспечивают разрешение Full HD (1080p) для всех фокусных расстояний как в видимой, так и в инфракрасной части спектра.

Tamron M13VM288IR и M13VG288IR

Tamron M13VM288IR и M13VG288IR

Результатом повышения спроса на камеры слежения с более высоким качеством изображения стало ужесточение требований, предъявляемых к техническим характеристикам мегапиксельных сенсоров высокого разрешения. Кроме того, в последнее время мегапиксельные камеры для круглосуточной съемки все чаще используются для ведения именно ночного видеонаблюдения. Принимая во внимание указанные тенденции, специалисты Tamron поставили перед собой задачу значительно улучшить характеристики объективов для мегапиксельных камер, с чем успешно справились, разработав 2 новейших объектива с переменным фокусным расстоянием, совместимых с 3-мегапиксельными камерами и при этом обеспечивающих надлежащую фокусную коррекцию для оптимальной работы как в светлое, так и в темное время суток.
Благодаря инновационной оптической системе, основанной на использовании асферического элемента и специального низкодисперсионного оптического стекла, новые объективы Tamron с переменным фокусным расстоянием обеспечивают оптимальную производительность для 3-мегапиксельных камер с качеством получаемого изображения высокого разрешения, эквивалентным формату Full HD (1080p). При этом максимальное значение открытой диафрагмы (F/1.2) гарантирует достаточную чувствительность камер слежения.

Новые объективы для мегапиксельных камер гарантируют уверенное круглосуточное видеонаблюдение. Специалистам Tamron удалось то, что раньше считалось невозможным. Для обычных камер круглосуточного наблюдения всегда было характерно более низкое разрешение в так называемом «ночном» режиме по сравнению с режимом цветной съемки. С новыми объективами 3-мегапиксельное разрешение поддерживается во всем рабочем спектре световых волн: от видимого света до нижней границы инфракрасного, что делает возможной ночную съемку без снижения разрешения.

Компания Tamron разработала широкоугольный объектив с фокусным расстоянием от 2,8 до 8 мм, позволяющий вести съемку при мегапиксельном разрешении. Широкий горизонтальный обзор объектива (100,1°) обеспечивает охват всего помещения с помощью лишь одной установленной в углу камеры.

В новых объективах с инфракрасной коррекцией, предназначенных для мегапиксельных камер, использована оптическая система, максимально устраняющая хроматические аберрации, что гарантирует четкую картинку без смазывания цветов. Кроме того, благодаря инновационным решениям в области минимизации отражений от поверхности объектива, в частности, за счет использования специальных многослойных покрытий, разработчикам Tamron удалось практически исключить снижение качества изображения из-за появления бликов и эффекта «двоения» объектов.

При разработке новых объективов с переменным фокусным расстоянием и инфракрасной коррекцией, предназначенных для мегапиксельных камер слежения, специалистами Tamron были использованы высокоточные компоненты, потребовавшие внедрения новых технологий при переходе к крупносерийному производству. Перед началом массового выпуска из конструкции были исключены все структурные элементы, которые могли привести к снижению качества изображения, в том числе к смещению и одностороннему размытию картинки.

Новые объективы с переменным фокусным расстоянием и инфракрасной коррекцией обеспечивают мегапиксельное качество изображения и при этом по размерам практически не отличаются от обычных моделей, например от объективов M13VM308 и M13VG308 с фокусным расстоянием 3,0-8 мм и диафрагмой F/1.0.

Во избежание возникновения помех в работе компонентов внутри камеры в новых объективах специально минимизирована задняя часть, выходящая за край оправы. В результате новые объективы пригодны для установки на камеры практически любых моделей.

Ранее редакция THG.ru уже отмечала, что один из наиболее эффективных способов защитить своё жилище, офис, прилегающую к зданию территорию от нежелательных людей или злоумышленников - организовать систему видеонаблюдения. Сегодня создать такую систему и просто, и недорого. Подойдёт для этого и новая интернет-камера от компании TRENDnet, которая стала объектом нашего пристального внимания. Подробности читайте в обзоре «TRENDnet ProView TV-IP501P: интернет-камера с функцией PoE».

©  Tom's Hardware