Самыми удачными в России стали проекты по виртуализации серверов

Корпорация Symantec опубликовала результаты исследования Virtualization and Evolution to the Cloud Survey 2011 ("Виртуализация и эволюция в сторону облаков"), оценивающего планы организаций по переходу в виртуальные и гибридные облачные среды. Опрос проводился в 35 странах и охватил более 3700 респондентов из компаний численностью от 1000 человек (в том числе в России).

По объемам внедрения виртуализации и переходу на облачные вычисления Россия отстает от Запада. Тем не менее большинство компаний уже рассматривают возможность внедрения этих технологий.

"Облачные вычисления представляют собой фундаментальный сдвиг в ИТ-технологиях: на смену традиционной модели предоставления ИТ-ресурсов приходит модель сервис-провайдеров. Переход в облака - это сложный эволюционный этап для многих компаний, и чрезвычайно важно, чтобы ИТ-персонал и руководители двигались одним курсом, - заявил Джон Мэги, вице-президент Symantec по облачным решениям и решениям для виртуализации. - Виртуализация является важнейшим движущим фактором для частных и гибридных облаков, и наше исследование показывает, что тщательное планирование плавного перехода на виртуальные платформы чрезвычайно важно для достижения всей простоты, доступности и эффективности, которые могут предложить эти среды".

Самыми удачными в России оказались проекты по виртуализации серверов: разрыв между ожидаемыми и фактическими результатами составил всего 3%. Наибольший разрыв ожиданий проявился в масштабируемости, снижении затрат на капитальные вложения и сокращении операционных расходов.

Среднее отставание от плановых результатов по виртуализации хранилищ составило 25%, причем главные разочарования проявились в гибкости, масштабируемости и снижении операционных расходов. Разрыв между ожиданиями повышения производительности работы СХД после виртуализации и реальными показателями, с которыми организации столкнулись в итоге, составил 29%, а разрыв ожиданий относительно эксплуатационных расходов составил 43%.

Средний разрыв ожиданий при виртуализации рабочих мест составил 22%. Управление лицензиями оказалось на 70% сложнее, чем ожидали пользователи. Ожидания относительно совместимости приложений оказались ниже заявленных на 40%, а разрыв ожиданий относительно подключения новых рабочих мест составил 10%.

При внедрении гибридных/частных облачных сред ставились цели улучшения доступности ресурсов для мобильных пользователей, повышения готовности к аварийному восстановлению и возможности предлагать своим пользователям решения, альтернативные публичным облачным средам. Разрыв между ожиданиями и реальностью в этой области составил 24%.

Согласно исследованию, 75% финансовых директоров на российских предприятиях, уже внедривших гибридные/частные облака, менее чем "частично открыты" для обсуждения вопроса о переносе критически важных бизнес-приложений в эти среды. 100% генеральных директоров осторожно относятся к переносу этих приложений. На практике беспокойство многих руководителей высшего звена опирается на отклики ИТ-подразделений.

©  @Astera