Symantec System Recovery 2011: гибкое восстановление физических и виртуальных систем

Корпорация Symantec объявила о выпуске пакета System Recovery 2011 (обновленной версии Backup Exec System Recovery), призванный помочь предприятиям любого размера решить все проблемы с восстановлением данных, систем и приложений и обеспечить минимальные простои для физических и виртуальных систем.

Стратегия, предлагаемая Symantec для сокращения простоев информационных систем, включает в себя оптимальное сочетание решений, которые помогут восстанавливать системы в случае сбоев: Symantec System Recovery — обеспечивает полное восстановление системы в течение нескольких минут даже в случае использования оборудования, отличного от исходного, с нуля, на удаленных серверах или в виртуальных средах; Symantec Backup Exec — помогает избавиться от плановых окон резервного копирования и помогает клиентам решать задачи по восстановлению путём использования гранулярного (поэлементного) восстановления физических или виртуальных сред; Symantec ApplicationHA — реализует автоматический мониторинг и восстановление виртуальных приложений, работающих под управлением гипервизоров VMware.

Среди новых возможностей Symantec System Recovery 2011 можно отметить USB-носитель для всех задач резервного копирования и восстановления данных. с помощью новых возможностей мастера можно легко превратить USB-устройство в загрузочный диск Symantec System Recovery, выполняющий функции накопителя для резервных копий. Такое универсальное USB-устройство помогает сократить время загрузки и ускорить процесс восстановления данных, утверждают в компании.

В то же время, модуль Symantec System Recovery Management Solution, предназначенный для централизованного управления большим количеством клиентов с одного управляющего сервера, теперь может устанавливаться и запускаться в 64-битных средах на базе операционной системы Windows Server 2008 R2.

Кроме того, в System Recovery 2011 реализован оптимизированный мастер для создания диска восстановления с возможностью индивидуальной настройки. В частности, обеспечена возможность выбора ISO-образа на жестком диске в качестве источника для настраиваемого диска восстановления. По мнению Symantec, эта возможность особенно полезна для крупных предприятий, которые уже используют индивидуально доработанные диски восстановления Symantec System Recovery Disk и намерены и впредь использовать их в качестве источника будущих модификаций.

Symantec System Recovery поддерживает последние версии операционных систем Microsoft Windows, Linux, а также гипервизоров VMware, Microsoft Hyper-V и Citrix XenServer.

©  CNews