Symantec: 73% сообщений Facebook со ссылками - ведут на вредоносные сайты или в лапы мошенников

Для того чтобы понять, что происходит в социальных сетях, специалист Symantec Кандид Вуэст (Candid Wueest) проанализировал более полумиллиона записей на стенах пользователей в Facebook, оставленных в течение последнего месяца. Этот анализ дает лишь общее представление, потому что не отражает ситуацию с личной перепиской в соцсетях. Тем не менее, анализ неплохо отражает общие тенденции.

Symantec

Доля «обманных» ссылок в сообщениях Facebook (отмечены зеленым - ведут на другие ресурсы, красным - на зловреды, а синим - ссылки на реальные приложения Facebook)

Специалист Symantec сделал вывод, что 21% сообщений, содержащих ссылки, ведет на приложения Facebook гиперссылкой или сокращенным url. 73% из них были вредоносными или мошенническими (то есть 15,6% всех сообщений со ссылками или каждое шестое сообщение). Соответственно, шансы наткнуться на такое сообщение весьма высоки.

Несмотря на то, что жизнь вредоносных приложений коротка (сотрудники Facebook оперативно их удаляют), злоумышленники быстро создают новые. В предыдущих постах Symantec сообщал, что большинство этих приложений создаются при помощи специальных программных пакетов.

За время проведения мониторинга Symantec было обнаружено, что 30% вредоносных приложений Facebook создано с помощью таких программных пакетов. Эти вредоносные приложения переадресовывают пользователей на сотни сторонних вредоносных сайтов. После уничтожения одного такого приложения появляется его заменитель. Например, широко распространявшаяся в канун Дня Св.Валентина угроза использовала более 650 приложений Facebook, а на счету популярного приложения iNeoApp 1.06 33%, созданных вредоносных приложений. Порой мошенники выводят из строя и «порядочные» приложения.

Как заметил Кандид Вуэст, некоторые простые в использовании вредоносные Facebook-приложения оказывались для злоумышленников сложными. Одно из таких было обнаружено во французском Facebook, оно показывало количество просмотров профиля, со «швами наружу». Symantec рекомендует не доверять сообщениям с ярко выраженными зловредными «швами».

Количество новых угроз продолжает расти, застраховаться от всех сложно. Старайтесь соблюдать бдительность, получая сообщение в соцсети даже от ваших друзей. Не стоит рисковать ради просмотра сенсационного видео или картинки, особенно если для этого требуется установить приложение.

Ранее редакция THG сообщала о расширении продуктового портфеля Symantec для малого и среднего бизнеса. Новые продукты предоставят небольшим компаниям больше возможностей для выбора и более гибкие решения, обеспечивающие безопасность ключевой для бизнеса информации. Среди них - новый Symantec Protection Suite Advanced Business Edition.

©  Tom's Hardware