Открытие регистрации на .РФ вдохнуло новую жизнь в спамеров

Согласно данным компании Symantec, введение в эксплуатацию доменного имени .РФ, общественная регистрация на которое открылась 11 ноября 2010 г., повлекло за собой рост числа рассылаемых российскими спамерами вредоносных сообщений.

Как отмечается, в кириллической зоне .РФ зарегистрировано более 700-тысяч доменов. При этом каждые сутки регистрируется в среднем две тысячи новых доменных имен в этой зоне. В отличие от TLD (домена высшего уровня) .RU, доменное имя .РФ предоставляет российским гражданам возможность регистрировать имена второго уровня в кириллической форме, чего в России так давно ждали, пояснили в Symantec. Число желающих зарегистрироваться в домене .РФ постоянно растет, вслед за этим цены на регистрацию повышаются. По мнению Symantec, количество вредоносных сайтов .РФ будет увеличиваться, а спамеры будут предлагать купить даже несуществующие доменные имена.

«Домен .RU занимает второе место в мире по количеству исходящих спам-атак, – сообщил Олег Просветов, системный инженер компании Symantec. – И, в связи с появлением новых возможностей на домене .РФ, поток спама из России и стран, использующих кириллическую кодировку, будет только расти».

По статистике Symantec, обычно жертвами российских спам-атак становятся лояльные онлайн-маркетингу люди, которых не смущает специфический номер телефона или необычный e-mail отправителя.

©  CNews