Спамеры активно зарабатывают на ".рф"

Специалисты компании Symantec заявили, что введение в эксплуатацию доменного имени ".рф", общественная регистрация на которое открылась 11 ноября 2010 года, повлекло за собой рост числа рассылаемых российскими спамерами вредоносных сообщений.

В кириллической зоне ".рф" зарегистрировано более 700 000 доменов. Каждые сутки регистрируется в среднем две тысячи новых доменных имен в этой зоне. В отличие от домена высшего уровня ".ru", имя ".рф" предоставляет россиянам возможность вносить имена второго уровня в кириллической форме.

По мнению Symantec, количество вредоносных сайтов ".рф" будет увеличиваться, а спамеры продолжат предложения купить несуществующие доменные имена.

"Домен ".ru" занимает второе место в мире по количеству исходящих спам-атак, - отметил Олег Просветов, системный инженер компании Symantec. - И, в связи с появлением новых возможностей на домене ".рф", поток спама из России и стран, использующих кириллическую кодировку, будет только расти".

Жертвами российских спам-атак, как правило, становятся лояльные онлайн-маркетингу люди, которых не смущает специфический номер телефона или необычный e-mail отправителя.

©  @Astera