Решение Sybase Afaria отмечено в квадранте Gartner

По результатам оценки продукта Sybase Afaria компания Gartner поместила Sybase, входящую в состав SAP, в квадрант лидеров в отчете "Магический квадрант программных средств управления мобильными устройствами".

"К третьему кварталу 2010 года насчитывалось более 30 глобальных производителей смартфонов и свыше 10 мобильных операционных систем, хотя четыре ведущие платформы (Apple, Android, RIM и Symbian) занимали 89% всего рынка. Большинству компаний, внедряющих мобильные технологии и ранее остановившихся на какой-либо одной платформе (например, BlackBerry в Северной Америке и Symbian в Западной Европе), сейчас необходимо поддерживать несколько операционных систем, а платформы Apple и Android стали более популярными. Однако в большинстве организаций отсутствует ответственный за управление мобильными устройствами", - отмечено в отчете.

"Сегодня управление мобильными устройствами намного усложнилось, и разумные компании должны предусмотреть для своего оборудования средства управления приложениями, контроля ресурсов и защиты устройств, - заявил Джо Оуэн, вице-президент по разработке Afaria. - Данные требования безотлагательны в отношении новых платформ, таких как Android, на которых средства MDM развиваются медленно, в то время как предприятия должны быть готовы к применению и обслуживанию соответствующих устройств уже в ближайшее время. Sybase и SAP предлагают передовое всеобъемлющее решение, отвечающее сложным запросам организаций в части мобильных ИТ, стоящим сегодня перед ИТ-менеджерами; оно позволяет пользователям реализовать преимущества мобильных устройств в надежной и цельной среде".

Sybase Afaria используется для обеспечения потребностей мобильной рабочей силы и поддержки ИТ-департаментов. Продукт позволяет корпоративным ИТ-службам управлять всеми аспектами работы и обеспечивать защиту широкого спектра личных и служебных смартфонов и планшетных компьютеров на разных платформах, в том числе Android, iOS, Windows Mobile, Symbian, функционирующих как в предоставляемых провайдерами, так и в собственных, огражденных межсетевыми экранами информационных средах.

"Современные предприятия в отношении мобильных ИТ не могут довольствоваться простой электронной почтой и требуют значительно большего. На фоне повсеместного распространения мобильных устройств организации осознают важность управления приложениями и их защиты как части стратегии управления мобильными устройствами, - прокомментировал Оливер Буссманн, директор SAP по информационным технологиям. - Вне зависимости от модели использования, будь то SaaS или собственные ресурсы, решающее значение для эффективного управления мобильными данными, приложениями и устройствами имеет всесторонняя стратегия безопасности. SAP и Sybase призывают организации рассматривать управление мобильными устройствами в более широком контексте общей стратегии мобильных приложений, а не как автономный процесс".

В отчете также указывается, что в течение ближайших нескольких лет производители средств управления ПК также займутся поиском возможностей в области MDM и начнут соответствующие инвестиции.

©  @Astera