Соискателей с чрезмерными знаниями редко берут на работу

Специалисты Superjob.ru выяснили, что знания бывают чрезмерными и это может навредить соискателям при поиске работы. Когда же это происходит? Если кандидат по какой-либо причине претендует на должность, которую он уже "перерос", его называют overqualified, что обозначает наличие большего опыта, нежели требуется от искомого специалиста.

55% российских работодателей относится к таким соискателям настороженно и лишь изредка приглашают их на работу. Объяснение простое: компания не может рассчитывать на долгую трудовую деятельность сотрудника на заведомо низкой для него позиции. Поэтому сверхквалифицированных работников принимают только те, для кого важна не длительность трудоустройства, а польза от них.

Так, специалисты с избыточной квалификацией могут быть полезны на новых направлениях развития бизнеса или в случаях, когда компания стремится пополнить кадровый резерв.

Не готова брать в штат соискателей со слишком высокой квалификацией примерно пятая часть российских компаний (21%). По мнению их представителей, такой кандидат недостаточно мотивирован: "Высококвалифицированному кадру будет неинтересно работать на должности, не соответствующей его профессиональному уровню".

А вот редкостью отказа сверхквалифицированным специалистам отличаются лишь 8% компаний. "Избыточная квалификация – это выдумка рекрутеров, чтобы дипломатично отказать кандидату", - считают они.

Затруднились определить свое отношение к слишком хорошо подготовленным работникам 16% менеджеров по персоналу: "Все зависит от должности. Например, мы берем рабочих с высшим образованием, но таких людей в последнее время очень немного".

©  @Astera