Почти полстраны не тронуты нововведениями о зимнем и летнем времени

Как выяснил Superjob.ru, 45% россиян безразлично, по какому времени – летнему или зимнему – теперь придется жить. Напомним, что уже много лет в конце октября вся страна переводила часы на час назад. Таким образом была сэкономлена электроэнергия, но люди, по мнению некоторых врачей, расплачивались за это своим здоровьем. В текущем году перевод стрелок отменили.

Чаще всего не чувствует разницы между зимним и летним временем молодежь до 24 лет (54%), тогда как среди респондентов старше 45 таких лишь 32%.

Положительно к отмене изменения времени относится 38% респондентов. Среди них превалируют представители старшего поколения (53%), тогда как среди россиян до 24 лет – лишь треть (30%). Почти каждый пятый из тех, кто положительно относится к нововведениям (19%), рад тому, что теперь не будет путаницы со временем. Ещё 8% довольны, что вечером станет светлее, а 6% попросту не нравилось переводить часы туда и обратно.

11% россиян не одобряют инициативу такой отмены. По мнению 36% из них, стране следовало остаться в зимнем времени, так как именно это время ближе всего к поясному.

"Уж если решили больше не переводить часы, то правильнее было бы оставить зимнее время, тем более что и оно декретное. А лучше всего для Москвы жить по тому времени, по которому живут в Прибалтике и Финляндии: именно оно было в России до революции", - объясняют они.

Еще 28% недовольны из-за темноты по утрам: "Уходишь на работу – на улице еще темно, приходишь с работы – уже темно!". 15% сетуют на меньшее время для сна, 11% - на привычку переключаться на зимнее время, 6% - на увеличение разницы с другими часовыми поясами.

Затруднились ответить 6% граждан: "Будет видно, пока не знаю, плюс это для меня или минус".

©  @Astera