ИТ-сегмент требователен к менеджерам по работе с клиентами

Superjob.ru представил результаты августовского исследования предложений работодателей и ожиданий претендентов на позицию "Менеджер по работе с клиентами" в сфере ИТ, информационных систем, телекоммуникаций и связи.

Эти специалисты занимаются ведением и расширением клиентской базы, поддержанием и развитием деловых отношений с заказчиками. Менеджеры оказывают консультации, ведут деловые переговоры, осуществляют сопровождение проектов, презентацию и продажу услуг, заключают договоры. Специалисты по работе с клиентами ответственны за составление коммерческих предложений и выставление счетов, контролируют оплату и сроки выполнения заказов, составляют отчетные документы.

Средняя зарплата, которую кандидатам предлагают в московских компаниях, составляет 40 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге средний доход таких специалистов – 33 тысячи, в Новосибирске и Челябинске - около 22 тысяч.

Требования к кандидатам, впервые претендующим на должность менеджера по работе с клиентами, вполне лояльны. Это могут быть выпускники и студенты колледжей и вузов. Им необходимы уверенные навыки работы со стандартными компьютерными программами (пакет MS Office, "1C", почта, интернет). Начинающие специалисты в Москве могут рассчитывать на заработок от 20 до 25 тысяч рублей, в северной столице – от 15 до 20 тысяч, в Новосибирске и Челябинске – от 11 до 14 тысяч.

Второй зарплатный диапазон открыт специалистам с трудовым стажем от полугода, изучившим технологии продаж. Их доход в столице будет достигать 30 тысяч рублей, в Петербурге – 25 тысяч, в Новосибирске – 17 тысяч в Челябинске – 16 тысяч.

Если специалист имеет неполное или законченное высшее образование и опыт работы более 2 лет в качестве клиент-менеджера, менеджера по продажам или менеджера проекта, то он может претендовать на более высокий доход. От него уже требуются уверенные знания по профилю деятельности компании и опыт успешного ведения переговоров. Обязательными условиями также являются навыки продаж и умение вести деловую переписку. Некоторые вакансии предполагают готовность к командировкам и разъездному характеру работы. В последнем случае приоритетом пользуются специалисты, имеющие права категории "В" и личный автомобиль. Заработок соответствующих кандидатов будет достигать в Москве 50 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 40 тысяч, в Новосибирске – 28 тысяч, в Челябинске – 27 тысяч рублей.

Максимальный доход предлагают кандидатам с высшим образованием, более чем 3-летним опытом работы клиент-менеджером, специалистом по продажам либо руководителем проектов. От специалистов требуется знание продуктовых линеек основных вендоров по профилю деятельности компании, хорошие навыки составления презентаций, подготовки коммерческих предложений, ведения переговоров, в том числе и на высшем уровне. Непременным условием для трудоустройства является наличие опыта работы с крупными корпоративными клиентами, а также опыта сопровождения значимых проектов. Плюсом будет знание английского языка и опыт участия в тендерах. Зарплата менеджеров по работе с клиентами такого уровня в Москве составляет 100 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 85 тысяч, в Новосибирске и Челябинске – 55 тысяч рублей.

©  @Astera